ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Кадастровая палата с начала года выдала более 180 тысяч выписок из ЕГРН

21 марта 2019, 13:03
За два месяца текущего года Кадастровая палата по Кемеровской области предоставила более 180 тыс. выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Электронный вид предоставления сведений из ЕГРН получил безусловное предпочтение у заявителей - 90% против 10% бумажных.
В каком формате получить сведения, бумажном или электронном, заявитель выбирает сам. При этом электронную выписку можно передавать по электронным каналам связи, хранить на цифровых носителях, а также распечатать - и даже в этом случае она будет обладать полной юридической силой. Электронная выписка направляется на электронную почту заявителя в составе пакета документов формата ZIP. Выписка представляет собой документ в виде XML-файла, к которому также прилагается электронная подпись в формате SIG. Просмотреть полученные данные и проверить корректность электронной подписи, которой заверен документ, можно с помощью сервиса «Проверка электронного документа» на сайте Росреестра. Также сервис позволяет сформировать печатное представление выписки. Для этого необходимо загрузить XML-файл и нажать кнопку «Проверить», а затем выбрать функцию «Показать файл».
Выписка сведений из ЕГРН может потребоваться при различных операциях с недвижимостью (покупке, продаже, дарении, обмене, вступлении в наследство, оформлении кредита под залог имущества). Выписка позволяет удостовериться в том, что приобретаемое имущество свободно от запретов, арестов, не находится в залоге и не принадлежит третьему лицу.
Все вопросы о возможностях электронных сервисов Росреестра также можно задать по телефону Контактного центра 8-800-100-34-34.