ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

С середины апреля на территории Берёзовского будет введен особый противопожарный режим

2 апреля 2019, 17:17
С середины апреля на территории Берёзовского будет введен особый противопожарный режимВ Берёзовском состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором рассматривался вопрос профилактики лесных пожаров.
Традиционно в середине апреля в Берёзовском городском округе вводится особый противопожарный режим, в период которого запрещается разведение костров, сжигание мусора, травы и т. д. на землях общего пользования. Штрафы, которые прописаны в законе за нарушение данных требований, в этот период удваиваются. Предположительно особый противопожарный режим будет введен с 15 апреля по 1 июня.
Общая площадь городских лесов в Берёзовском составляет 3,5 тысяч га. Исходя из анализа многолетних наблюдений, наиболее часто подвержены пожарам лесные массивы, расположенные на землях Кемеровского района и вплотную примыкающие к поселку Барзас.
Основная причина возникновения лесных пожаров носит в подавляющем большинстве антропогенный характер, главным образом в результате нарушения пожарной безопасности в лесах местным населением.
За последние 15 лет лесных пожаров на территории Берёзовского не происходило. С каждым годом уменьшается и количество ландшафтных пожаров: 172 пожара в 2015 году, 60- в 2016, 43 – в 2017, 27 – в 2018. Однако прогноз пожароопасного сезона на этот год неблагоприятный. Это связано в первую очередь с погодными условиями.
- В этом году снега на территории города выпало в пределах ежегодной нормы, - комментирует начальник отдела ГОиЧС администрации Берёзовского городского округа Ринат Галимуллин. – Говорить о больших запасах влаги тоже не можем. Земля промерзла неглубоко, влага от растаявшего снега быстро впитается. Активного таяния снега не ожидается, осадки по прогнозам в апреле также будут умеренными. Невысокие температуры не будут способствовать быстрому образованию травяного покрова, который является основным сдерживающим фактором для роста количества пожаров. Плюс – традиционные в этот период на нашей территории сильные ветра. Поэтому в апреле-мае необходимо настроиться на неблагоприятную пожарную обстановку и возникновение ранних очагов ландшафтных возгораний. Но надо отметить, что в последние годы население города стало сознательнее, бдительнее. С пониманием отнеслись к запрету на разведение открытого огня: разведению костров, сжиганию мусора, приготовлению шашлыков.
В настоящее время определены мероприятия по приведению противопожарного обустройства города, объектов экономики, летнего отдыха детей, а также дачных садоводческих обществ , расплложенных в прилегающих к лесным массивам территориях: уборка мусора и сухой растительности, восстановление минерализованных защитных полос, проверки источников противопожарного водоснабжения (на сегодняшний день из 109 пожарных гидрантов, расположенных на муниципальных водопроводных сетях, все 109 исправны). Созданы 2 добровольных волонтерских бригады для тушения лесных пожаров, в составе которых 25 человек, а также патрульно-маневренные группы. Оборудованы и укомплектованы 2 стационарных пункта хранения и выдачи пожарного инвентаря – в администрации города и в поселке Барзас. На складах хранятся ранцевые огнетушители, лопаты, топоры, комплекты лесных костюмов. На территории города предстоит оборудовать почти 7 км защитных минерализованных полос.