ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

АО "МСП Банк" реализует государственную Программу финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства

2 апреля 2019, 14:55
АО "МСП Банк"
Поддержка малого и среднего предпринимательства, является приоритетной задачей для государства. Для обеспечения субъектов малого и среднего предпринимательства доступными кредитными ресурсами «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (АО «МСП Банк») реализует программы финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства во всех регионах России.
АО «МСП Банк» (полное наименование – Акционерное общество «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства») учрежден в 1999 году, 100% акций МСП Банка принадлежат Акционерному обществу «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (АО «Корпорация «МСП»). Председателем Правления МСП Банка с июля 2016 года является Голованов Дмитрий Ярославич. Головной офис банка располагается в Москве ул. Садовническая, дом 79, на 2018 год сеть имеет 29 офисов по всей России.
АО «МСП Банк» на 2018 год является аккредитованным банком по всем основным программам господдержки.
С 2017 года имеет лицензию на привлечение частных вкладов и является участником системы страхования вкладов, однако, привлечением средств физических лиц не занимается, лицензия нужна для открытия счетов индивидуальным предпринимателям.
Система кредитования
МСП Банк реализует Программу финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства во всех регионах России по следующим механизмам:
- В рамках двухуровневой системы: банк предоставляет финансирование партнерам (банкам и организациям инфраструктуры), а партнеры, в свою очередь, предоставляют поддержку субъектам МСП в соответствии с их потребностями на условиях, которые установлены МСП Банком.
В Кемеровской области двухуровневая система поддержки действует:
1. ПАО «Банк ЗЕНИТ»;
2. Банк «Левобережный» ПАО;
3. ПАО Банк «ФК Открытие»;
4. ПAO «Промсвязьбанк»;
5. АО «Россельхозбанк»;
6. ПАО «Сбербанк».
- В рамках прямого финансирования: банк предоставляет компаниям малого и среднего бизнеса кредитно-гарантийную поддержку, в том числе по Программе стимулирования кредитования субъектов МСП («Программа 6,5»). Для среднего бизнеса ставки по кредитам начинаются с 9,6 процентов годовых, для малого - с 10,6. Предпринимателям доступно кредитование на сумму от 1 млн до 500 млн рублей. Помимо кредитных продуктов, МСП Банк предоставляет субъектам МСП гарантийную поддержку. Банк предоставляет гарантии в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ, а также выдаёт прямые гарантии для получения субъектами МСП банковских кредитов при недостаточности залогового обеспечения в рамках Национальной гарантийной системы.
- Также банк осуществляет секьюритизацию кредитов, предоставленных субъектам МСП.
Список аккредитованных банков АО «МСП Банк»
1. ПАО «Сбербанк»;
2. Банк ВТБ (ПАО);
3. АО «Россельхозбанк»;
4. ПАО Банк «ФК Открытие»;
5. ПАО «БАНК УРАЛСИБ»;
6. ПАО «Банк Зенит»;
7. АО «ЮниКредит Банк»;
8. Банк «Левобережный» (ПАО);
9. АО «Райффайзенбанк»;
10. АО КБ «Восточный»;
11. АО «ОТП Банк»;
12. АО «МСП Банк».
Программы
На сегодняшний день в АО «МСП банк» существуют следующие специальные условия кредитования:
1. Программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, реализующих проекты в приоритетных отраслях, которая фиксирует процентную ставку по кредитам в сумме не менее 3 млн. рублей для малых предприятий на уровне до 10,6% годовых, для средних предприятий – до 9,6% годовых.
2. Кредитный продукт «Серебряный бизнес», по фиксированной ставке 9,9% годовых до 10 млн. рублей предоставляется на срок до 7 лет, предназначенный для предпринимателей в возрасте от 45 до 65 лет, начинающих собственный бизнес.
3. Женское предпринимательство. МСП Банк разработал специальные кредитные продукты для женщин-предпринимателей. В настоящее время для женщин, ведущих собственный бизнес, в МСП Банке доступны кредитные продукты целью которых могут быть, как пополнение оборотных средств и финансирование текущей деятельности предприятия, так и реализация инвестиционных проектов. Ставка для специального сегмента, к которому относится женское предпринимательство, составляет от 8,9%, сумме до 1 миллиарда рублей.
4. Кредитный продукт «Спорткомплекс». 11 сентября 2018 года на IV Восточном экономическом форуме в ходе сессии «ГЧП в спорте: новые возможности для инвесторов» АО «МСП Банк» представил новую линейку специальных кредитных продуктов для субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере финансирования инвестиций в области создания и развития объектов спортивной инфраструктуры спорта по ставке от 8,9% годовых сроком до 7 лет.
5. Инвестиционное кредитование направленно на оказание финансовой поддержки Субъектам МСП, посредством предоставления им кредитов на инвестиционные цели. До 1 миллиарда рублей по ставке 9,1% в рамках программы стимулирования кредитования субъектов МСП.
6. Оборотное кредитование включает в себя предоставление прямой кредитной поддержки Субъектам МСП, которым требуется дополнительный источник финансирования текущей деятельности. До 500 миллионов рублей по ставке 9,6% по программе поддержки МСП.
7. Контрактное кредитование это финансирование расходов, связанных с исполнением Заемщиком контракта в рамках Федеральных законов 223-ФЗ и 44-ФЗ. До 500 миллионов рублей со ставкой 9,6% по программе поддержки МСП.
8. Высокотехнологичный кредит представляет собой пополнение оборотных средств, финансирование текущей деятельности, финансирование инвестиций для быстрорастущих инновационных, высокотехнологичных предприятий. До 1 миллиарда рублей по ставке от 9,6%.
9. Кредитный продукт «Приграничные территории» включает в себя оказание кредитной поддержки субъектам МСП зарегистрированным, или осуществляющим свою деятельность на приграничных территориях, определяемых в соответствии с «Концепцией развития приграничных территорий субъектов РФ, входящих в состав Дальнего Востока и Байкальского региона». В сумме до 1 миллиарда рублей по ставке 8,9%.
10. Опережающее развитие – это оказание кредитной поддержки субъектам МСП, являющихся резидентами территорий опережающего социально-экономического развития. В сумме до 1 миллиарда рублей по ставке 8,9%.
11. Кредитный продукт «Свободный порт Владивосток» направлен на оказание кредитной поддержки субъектам МСП, являющимся резидентами свободного порта Владивосток. До 1 миллиарда рублей по ставке 8,9% для резидентов свободного порта Владивосток.
12. Программа «Дальневосточный гектар» включает в себя оказание кредитной поддержки субъектам МСП Дальневосточного федерального округа в целях улучшения условий устойчивого развития предпринимательства в сумме до 1 миллиарда рублей по ставке 8,9% для резидентов Дальневосточного федерального округа.
13. Агропарк – это оказание финансовой поддержки субъектам МСП посредством предоставления им кредитов на цели финансирования инвестиционных проектов в области создания инфраструктуры сельскохозяйственной кооперации. До 500 миллионов рублей по ставке 8,9% для субъектов среднего бизнеса.
14. Кооперация. Оказание финансовой поддержки Субъектам МСП, осуществляющим деятельность по производству и/или переработке сельскохозяйственной продукции, посредством предоставления им кредитов на цели оборотного кредитования. До 25 миллионов рублей по ставе от 8,9%.
15. Предэкспорт. Оказание финансовой поддержки Субъектам МСП, осуществляющим деятельность по производству и/или переработке сельскохозяйственной продукции, посредством предоставления им кредитов на цели оборотного кредитования. До 500 миллионов рублей по ставке 8,9% для субъектов среднего бизнеса.
16. Развитие моногородов. Оказание кредитной поддержки субъектам МСП, имеющим статус резидентов моногородов в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 29 июля 2014 года №1398-р целях улучшения условий устойчивого развития предпринимательства. В сумме до 1 миллиарда рублей по ставке 8,9% для резидентов моногородов.
17. Кредитный продукт семейный бизнес – это оказание финансовой поддержки Субъектам МСП - ИП, наемными работниками которых являются члены их семей, или юридические лица, в штате которых работают члены семьи лица/лиц, которым принадлежит 100% долей в уставном капитале. В сумме до 10 млн. рублей по ставке 9,9%.
С более подробной информацией о программах можно ознакомиться на официальном сайте АО «МСП Банк»: www.mspbank.ru.
Микрокредитная компания Государственный фонд поддержки предпринимательства Кемеровской области
Агентом АО «МСП Банк» в Кемеровской области по кредитным продуктам Банка является Микрокредитная компания Государственный фонд поддержки предпринимательства Кемеровской области.
Для подачи заявки на кредит необходимо предоставить документы в МКК ГОСФОНД ППКО в соответствии с матрицей документов кредитных продуктов АО «МСП Банк». Телефон для справок: (3842) 90-03-36. Адреса для направления заявок:
1. 650000, Кемерово, ул. Красная, д.4, тел. (3842) 90-03-36;
2. 654080, Новокузнецк, ул. Покрышкина, д.22-А, тел. (384-3) 95-00-12.