ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Переход на цифру: обратный отсчет

9 апреля 2019, 17:25

Осталось меньше недели до отключения аналогового сигнала. Кузбасс переходит на цифровое вещание.
Большая часть березовчан уже перешли на цифру. Напоминаем ещё раз, что если ваш телевизор не поддерживает формат DVB-T2 (если ваш телевизор старше, чем 2014 года выпуска) вам необходимо приобрести приставку (ресивер) - устройство, принимающее сигнал цифрового телевидения и дециметровую антенну. Если телевизор поддерживает формат DVB-T2, то достаточно только антенны для уверенного приема цифрового сигнала.
В зоне неохвата – а это поселок Барзас – уверенный прием цифрового сигнала обеспечит только спутниковая «тарелка». Впрочем, в поселке Барзас большинство жителей уже давно пользуются спутниковым телевидением. Тем же, кто до сих пор не обзавёлся спутниковой антенной и относится к категории малообеспеченных граждан, выделяется субсидия на приобретение спутникового оборудования. На сегодняшний день за счет данной субсидии приобрели и установили спутниковую антенну пять домовладений поселка Барзас. Работа в этом направлении ещё ведется.
Меньше всего проблем у абонентов кабельного ТВ – им не надо покупать приставку (ресивер) даже если их телевизор не поддерживает цифровой формат: операторы кабельного ТВ позаботились о своих клиентах и переход на цифру их клиенты не заметят. Однако, если абонент решил уйти от своего оператора, которому он платит согласно договору абонентскую плату, и настроить на своем телевизоре 20 бесплатных «цифровых» каналов, то придется приложить усилия: приобрести ресивер (если телевизор не поддерживает цифровой формат), купить антенну, настроить каналы.
Активно включилась в работу бригада волонтеров, помогающих подключить цифровую приставку. Всего на телефон городской горячей линии по переходу на цифровое ТВ (телефон 3-03-12) обратились 125 человек, половина из них получили консультации по телефону, половине понадобилась помощь волонтеров. В настоящее время бригада волонтеров продолжает работать.