ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

06.05.2019г. в городском музее имени В. Н. Плотникова города Березовского состоится встреча «Он оставил городу музей», посвящённая памяти основателя музея – Василия Николаевича Плотникова

29 апреля 2019, 14:49
6 мая 2019 г. в 12 часов в городском музее имени В. Н. Плотникова города Березовского состоится встреча «Он оставил городу музей», посвящённая памяти основателя музея – Василия Николаевича Плотникова.
На встречу приглашены люди, которые лично знали Василия Николаевича, работали вместе с ним и помогали ему, а также учащиеся 6 класса «А» лицея № 17.
В. Н. Плотников – ветеран Великой Отечественной войны. С 1967 года жил в г. Берёзовском, работал на разрезе «Черниговский» слесарем, а затем горным мастером. В середине 1970-х годов, будучи шефом 5 «А» класса школы № 17 (классный руководитель В.А. Сергеева), начал создание комнаты Боевой Славы. У Василия Николаевича была высокая благородная мечта – увековечить память о воинах Великой Отечественной войны. И это ему удалось. К концу 1970-х годов он открыл комнату Боевой Славы, которая к 1984 году переросла в городской краеведческий музей. Это стало возможно благодаря коллекции предметов военной тематики: оружие, ордена и медали, фронтовые фотографии и письма. А коллекцию Василий Николаевич собрал благодаря своей целеустремлённости, настойчивости и преданности высокой цели.
В 1988 году за создание городского музея Боевой Славы и за патриотическое воспитание молодёжи В.Н. Плотникову было присвоено звание - Почётный гражданин г. Берёзовского.