ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Разъяснение изменений в законодательстве об ответственности участников ДТП

15 мая 2019, 08:47
Новое в административной и уголовной ответственности за оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся, а также лица, скрывшегося с места совершения дорожно-транспортного происшествия, повлекшего тяжкие последствия.

В статью 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ были внесены изменения с учетом позиции Конституционного суда РФ.
Так, в редакции Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ от 01.04.2019 года часть 2 статьи 12.27 предусматривала ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
01.05.2019 года в диспозицию указанной статьи внесены изменения. Теперь, согласно части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.
Совершение лицом указанного правонарушения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Федеральным законом от 23.04.2019 №65-ФЗ были внесены изменения в статьи 264 и 264.1. Уголовного кодекса Российской Федерации.
Теперь лица, скрывшиеся с места совершения дорожно-транспортного происшествия, повлекшего последствия, будут нести уголовную ответственность.
Конституционный суд РФ в своем Постановлении от 25.04.2018 года №17-П указал, что лицо, совершившее нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности предусмотренные статьей 264 УК РФ тяжкие последствия, и скрывшееся с места дорожно-транспортного происшествия, находится в преимущественном положении – с точки зрения последствий своего поведения – по сравнению с лицами, оставшимися на месте дорожно-транспортного происшествия, в отношении которых факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ надлежащим образом установлен либо которые не выполнили законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В этой связи Федеральным законом от 23.04.2019 №65-ФЗ внесены изменения в части вторую, четвертую, шестую статьи 264 УК РФ, согласно которым ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности соответственно причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека, смерть двух и более лиц, теперь распространяется не только на лиц, совершивших указанное нарушение в состоянии алкогольного опьянения, но и на лиц, оставивших место его совершения.