ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Последний звонок для тех, кому за 60

22 мая 2019, 18:17
В Школе "Магнолия", для тех, кому за 60, прозвенел последний звонок - учебный год закончился.
В 2018 году Муниципальному бюджетному учреждению «Центр социального обслуживания» Березовского городского округа (далее Центр) исполнилось 25 лет. С первых дней своего функционирования Центр стал своеобразным «маяком надежды» для ветеранов войны и труда, инвалидов и пенсионеров, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Одной из основных проблем в пожилом возрасте является проблема общения, которую более точно можно сформулировать как «проблему одиночества». Многие пожилые люди после выхода на пенсию теряют привычный круг общения, связанный с профессиональной деятельностью, замыкаются в себе. Состояние дезадаптации людей в пожилом возрасте связанно с неудовлетворенностью потребности в признании, в результате чего пожилые люди испытывают чувство одиночества.
В Центре сложились добрые традиции по организации социально-досуговой реабилитации. Основной задачей сотрудника социальной службы является помощь в расширении круга общения, т.е. привлечение пожилого человека к кружкам, клубам и мини-общения.В учреждении действуют 13 клубов общения и театр воспоминаний «Ностальгия».
Вместе с тем, в Центре возникла идея открытия школы для людей старше 60 лет, с очаровательным названием «Магнолия» (цветок вечной молодости) и 5 сентября 2007 года состоялось открытие школы. Основной целью которой является предупреждение старости и преодоление негативных признаков старения при помощи пропаганды социально - психической и физической активности.
Режим работы школы рассчитан на годовое обучение. Периодичность занятий – 2 раза в месяц по 4 часа.
Обучение проводят специалисты Центра (психолог, юрист, специалист по социальной работе), также на занятия приглашаются специалисты управления социальной защиты, пенсионного фонда, здравоохранения, священнослужители, полиция и т.д. В процессе обучения учащиеся знакомятся с основами психологическими, медицинскими, юридическими, эстетическими и другими знаниями. Во время обучения проводятся разнообразные мероприятия: практические и теоретические занятия, психологические тренинги, экскурсии, мастер – классы, праздничные мероприятия и т. д. В рамках школы проходит обучение компьютерной грамотности. На занятиях ученики знакомятся с Единым порталом государственных услуг, ГИС ЖКХ, социальными сетями, порталом Врач42.Занятия проводятся на благотворительной основе.
Психологи помогают адаптироваться к новой жизненной роли - роли ученика, освоить способы решения трудных ситуаций, конфликтов, проблем, в том числе и семейных. Знакомят с особенностями психики людей пожилого возраста, что позволяет понять причины внутренних конфликтов.
Не остается без внимания и физическое здоровье учащихся. Предусмотрены выступления врачей по профилактике и лечению возрастных заболеваний, организации рационального питания. Подобраны комплексы оздоровительной гимнастики, мобилизирующей внутренние ресурсы человека, и приучающей к физической активности, правильному распорядку дня.
Специалисты и воспитанники МБОУ «Станция юных техников» и МБУДО Центр развития творчества детей и юношества» регулярно оказывают помощь в организации и проведении мастер-классов для учащихся школы кому за 60 «Магнолия. Педагоги дополнительного образования проводят мастер-классы по оригами, скрапбукингу, декупажу и т.д. Еще одним давним партнером учреждения является городской музей им. Плотникова. Пожилые граждане являются постоянными посетителями и участниками проводимых музейных экспозиций.