ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Пересчет пенсии

5 июня 2019, 12:35

ВОПРОС: - Слышала по телевизору, что всем неработающим пенсионерам в мае пересчитали пенсию, чтобы она была выше прожиточного минимума. Чему равен этот прожиточный минимум, чтобы понять, подхожу ли я под этот перерасчет?
ОТВЕТ: - В целях реализации послания Президента Российской Федерации В.В. Путина к Федеральному Собранию Российской Федерации в феврале 2019 года был принят Федеральный закон от № 49-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».Он устанавливает новый механизм исчисления размера социальной доплаты получателям любого вида страховой пенсии или пенсии по государственному обеспечению, которым по состоянию на дату индексации была установлена федеральная социальная доплата.
В Кемеровской области насчитывается 69554 человек, подпадающих под действие нового закона. Подчеркнем: это не все пенсионеры, а лишь те, кому была установлена федеральная социальная доплата по состоянию дату индексации. Именно у них размер выплат соотнесен с прожиточным минимумом пенсионера (ПМП), который устанавливается для каждого региона ежегодно. Так, в 2019 г. ПМП в Кузбассе равен 8387 р.
Суть изменений заключается в том, что общая сумма доходов пенсионера сначала будет доводиться до прожиточного минимума с помощью социальной доплаты к пенсии, а затем, сверх этого, будут начисляться суммы индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), если пенсионер является федеральным льготником (см. инфографику).
Новые пенсии с учетом социальных доплат и индексации неработающим кузбасским пенсионерам выплатили уже в мае. Получателям страховых пенсий перерасчет прошел с учетом индексации с 1 января, социальных – с 1 апреля, получателя межемесячной денежной выплаты (ЕДВ) – с 1 февраля.