ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Досрочный выход на пенсию многодетной матери

5 июня 2019, 12:48

ВОПРОС: - Новым законом предусмотрено досрочное назначение страховой пенсии по старости многодетным матерям с тремя и четырьмя детьми. Моя мама родилась в январе1964 года, воспитала 4-х детей. Какую пенсию ей выгоднее оформить?
ОТВЕТ: - Согласно новому закону женщина, родившая четырех детей и воспитавшая их до достижения ими возраста 8 лет, имеет право досрочного выхода на пенсию по достижении возраста 56 лет, при требуемом страховом стаже не менее 15 лет и наличии требуемого индивидуального пенсионного коэффициента.
В рассматриваемой ситуации женщине 56 лет исполнится в январе 2020 года (переходный период повышения пенсионного возраста). При этом право на страховую пенсию по старости на общих основаниях она приобретет в возрасте 55 лет 6 месяцев, т.е. в июле 2019, при наличии требуемого страхового стажа 10 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента 16,2. Таким образом, женщине 1964 года рождения выгоднее обратиться за установлением страховой пенсией по старости на общих основаниях.