ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

200 евроконтейнеров для частного сектора

19 июня 2019, 13:26
Берёзовский городской округ станет первой территорией в зоне действия регоператора, куда поступят дополнительные 200 евроконтейнеров для нужд частного сектора, сообщает региональный оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами зоны «Север» Кемеровской области «Чистый город. Кемерово» на своем официальном сайте sibtko.ru.
Также сообщается, что первые 100 металлических оцинкованных евроконтейнеров оператор приобретет за счет собственных средств и установит в течение июня – июля; оставшиеся 100 евроконтейнеров будут установлены до конца года (за счет администрации Берёзовского городского округа).
Отметим, что сейчас жители частного сектора в нашем городе используют восьмикубовые контейнеры, однако их крайне мало. Можно предположить, что большинство жителей частных домов мусор либо сжигают (что плохо отражается на атмосфере), либо отвозят в контейнеры, которые расположены у многоквартирных домов (то есть используют их за счет других горожан), или попросту складируют в лесочке за своими домами, организуя, так называемые, несанкционированные свалки.
Итак, в скором времени от восьмикубовых контейнеров придется отказаться. Региональный оператор обеспечит жителей частного сектора новыми евроконтейнерами объемом 0,66 куба. Эти емкости универсальные, то есть складировать в них можно будет любые твердые отходы, за исключением золы (зола не является ТКО). Однако регоператор предусмотрел и то, что все-таки несгорсемый остаток угля, причем раскаленный, может попасть в контейнер. Поэтому от пластиковых емкостей отказались в пользу жаростойких металлических. Сейчас они еще в производстве.
Напомним, с 1 января в России стартовала «мусорная» реформа, которая юридически изменила порядок обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).
Теперь все полномочия по обращению с отходами возлагаются на региональных операторов. По результатам проведения конкурсного отбора статус регионального оператора по обращению с ТКО на территории зоны «Север» Кемеровской области сроком на 10 лет присвоен ООО «Чистый Город Кемерово». Региональный оператор зоны «Север» приступит к своим обязанностям 1 июля.
Ссылка http://gazetamgorod.ru/news/society/200-evrokontejnerov-dlja-chastnogo-sektora/