ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

21.06.2019г. Клуб «Южный» провел познавательно-развлекательную программу «Праздник Солнца», посвященную Дню летнего солнцестояния

25 июня 2019, 09:31
21 июня Клуб «Южный» Березовского городского округа для детей, посещающих пришкольный лагерь МБОУ «СОШ № 2» провел познавательно-развлекательную программу «Праздник Солнца», посвященную Дню летнего солнцестояния.
День летнего солнцестояния – это время самых длинных дней в году, когда солнышко работает почти без перерыва, а короткая летняя ночь длится всего 5-6 часов. В связи с этим существует много примет, обычаев и обрядов, направленных на почитание Солнца. Люди издревле поклонялись Солнцу как божеству и устраивали в его честь различные праздники. На Руси это Масленица, День летнего солнцестояния и День весеннего равноденствия. В честь Солнца сочинялись заклички, песни, устраивались игры. Солнце является для нашей планеты мощнейшим источником космической энергии. Оно дает нам свет и тепло, необходимые людям, растениям, животным и всему живому на нашей планете.
В ходе мероприятия ведущая познакомила ребят с приметами и обрядами этого дня, затем был проведен аукцион песен про солнце и хороводная игра: «Ты катись, катись, горячее солнышко…».
В финале все дети были приглашены в творческую мастерскую «Кофейные узоры», где их познакомили с интересной художественной техникой «Кофеграфией». «Кофеграфия» пришла к нам из солнечной страны «Таиланд». Кофеграфия, или кофейная акварель – это оригинальная техника создания картин с помощью кофейного раствора. Сегодня она становится всё популярнее у ценителей по всему миру.
На мастер-классе дети ароматными красками нарисовали целую вереницу бабочек. Подготовила и провела мастер-класс руководитель творческого объединения МБУ ДК «Шахтеров» «Позитивный сувенир» – Надежда Капитаненко.