ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Информирование граждан о проведенной прокуратурой города проверке и выявлении фальсифицированной продукции

3 июля 2019, 10:04
Прокуратура города Березовского информирует о результатах проведенной проверки.

Прокуратурой города в 2019 году была проведена проверка исполнения законодательства при организации питания обучающихся и воспитанников образовательных организаций, детских медицинских и социальных учреждений, в том числе Государственного учреждения здравоохранения Кемеровской области «Областной детский санаторий для больных туберкулезом».
В ходе проведенной проверки выявлены нарушения требований технических регламентов о безопасности молока и молочной продукции при реализации творога и масла сливочного.
По результатам проведенных филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в г. Берёзовском, г. Топки, Кемеровском и Топкинском районах исследований данных продуктов питания, установлено, что по жирно-кислотному составу молочного жира и фитостеринам они не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» ТР ТС 033/2013.
Массовые доли метиловых эфиров жирных кислот творога и масла сливочного значительно (в десятки и сотни раз) выходят за установленные границы соотношений.
Данный факт свидетельствует о фальсификации продуктов, используемых в питании детей больных туберкулезом, имеющих ослабленный иммунитет, и проходящих лечение в санатории.
При проведении проверки были установлены поставщики указанных некачественных продуктов питания, а также определено, что поставщиками не было предпринято всех зависящих от них и достаточных мер по соблюдению требований законодательства о техническом регулировании, о качестве и безопасности пищевых продуктов, что повлекло реализацию фальсифицированных молочных продуктов и создана угроза причинения вреда здоровью несовершеннолетних.
По результатам проверки в отношении юридических лиц, реализовавших продукцию, вынесены постановления о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Часть 2 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность изготовителя, исполнителя (лица, выполняющего функции иностранного изготовителя), продавца за нарушение требований технических регламентов, в случае если это повлекло причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создало угрозу причинения такого вреда. Санкция указанной статьи предусматривает ответственность в виде административного штрафа, размер штрафа для юридических лиц составляет от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.
Таким образом, действующим законодательством установлена ответственность за качество продуктов питания не только изготовителей, но и продавцов такой продукции.
Продавцы также обязаны осуществлять производственный контроль продукции, включающий в себя осуществление (организацию) лабораторных исследований и испытаний сырья, полуфабрикатов, готовой продукции и технологий их производства, хранения, транспортировки, реализации и утилизации.
Указанные требования установлены следующими нормативными правовыми актами:
Гражданский кодекс Российской Федерации
Федеральный закон от 27.12.02 № 184-ФЗ «О техническом регулировании»
Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»
Технический регламент Таможенного союза. О безопасности молока и молочной продукции ТР ТС 033/2013
Санитарные правила - СП 1.1.1058-01, введенные в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2001 № 18
Кроме того, указанным продавцам внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства в сфере технического регулирования, качества и безопасности пищевых продуктов, а также недопущению их впредь.