ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Пилотный проект «ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ»

5 июля 2019, 10:38
С 1 января 2020 года на территории Кемеровской области изменится порядок выплаты пособий работающим гражданам за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

ПОСОБИЯ:
- по временной нетрудоспособности;
- по беременности и родам;
- при постановке на учет в ранние сроки беременности;
- при рождении ребенка;
- по уходу за ребенком до 1,5 лет;
- за дни дополнительного отпуска пострадавшему на производстве
Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ будет рассчитывать и выплачивать напрямую работающим гражданам на лицевой счет в банке или почтовым переводом по месту жительства.

ПОРЯДОК ВЫПЛАТ.
Работник, как и раннее, представляет на предприятие документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т.д.) В дополнение к этому он оформляет заявление с указанием реквизитов, на которые следует перечислить пособие (счет в банке или почтовый адрес).
Работодатель, в срок не позднее 5 рабочих дней, направляет информацию в электронном виде в Фонд социального страхования РФ. Работодатели с численностью работников менее 25 человек могут предоставить документы на бумажном носителе в филиал Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ по месту регистрации.
Оплата трех первых дней временной нетрудоспособности, как и раньше, будет производиться работодателем за счет собственных средств.
В течение 10 календарных дней с момента получения документов от работодателя Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ принимает решение о назначении и выплате пособия.

В случае прекращения страхователем деятельности, в том числе при невозможности установления его фактического местонахождения, работник вправе самостоятельно представить заявление и документы для назначения и выплаты соответствующего вида пособия в филиал Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ по месту регистрации работодателя (страхователя).