ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Ликвидация заброшенных строений и возобновление работы на недостроенных объектах -задача номер один

5 июля 2019, 15:21
Ликвидация заброшенных строений и возобновление работы на недостроенных объектах – сегодня эта задача, поставленная перед главами муниципалитетов губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым, является одной из приоритетных.
Проблема недостроев повсеместна: пожалуй, нет ни одного города России, где не было бы хотя бы одного недостроенного, заброшенного здания. И проблема одинаково труднорешаемая. Завершением строительства либо сносом недостроенного здания должен заниматься собственник. А у большинства объектов незавершенного строительства собственник – организация или частное лицо, которое по тем или иным причинам и строительство продолжить не может, и на снос здания нет либо средств, либо желания. Но и со зданиями, находящимися в собственности муниципалитета, ситуация не проще. Как правило, местные бюджеты не могут потянуть не то что продолжение строительства, но и расходы на ликвидацию объекта. Стоимость сноса большого капитального здания, даже и не достроенного, может достигать нескольких миллионов рублей.
На территории Березовского городского округа недостроенных объектов капитального строительства – восемь. Из них три объекта в муниципальной собственности, а пять – в частной. В муниципальной собственности находятся городской стадион, вторая очередь школы № 8, поликлиника (объект расположен возле городской больницы).
Что касается стадиона – его судьбу будут решать региональные власти.
Поликлиника – объект включен в прогнозный план приватизации объектов муниципальной собственности с целью продажи. До момента продажи принимаются меры по ограничению доступа посторонних лиц и охране объекта.
Вторая очередь школы № 8. Данный объект будет достраиваться. В настоящее время на него обновлена вся проектно-сметная документация. Для продолжения строительства необходимо попасть в региональную или федеральную программу финансирования, потому что достроить здание за счет средств только городского бюджета не представляется возможным.
До тех пор, пока источник финансирования не определен, задача муниципалитета – ограничить доступ людей внутрь здания. Глава Берёзовского городского округа Светлана Александровна Щегербаева побывала на объекте вместе со специалистами. Было принято решение взять объект под охрану. До конца июля окна и двери первого этажа здания будут заделаны кирпичем, так как деревянных заборов хватало буквально на месяц.
Что касается объектов частной собственности, на собственников неоднократно направлялись письменные требования о завершении строительства либо их сносе. Поскольку реакции у собственников на эти предупреждения практически никакой не было, муниципалитет перешел от слов к делу - документы на нерадивых собственников переданы в суд. Кстати, положительный результат не заставил себя ждать: в настоящее время один из собственников, выкупивший здание кинотеатра «Труд» начал ликвидацию пристройки к основному зданию. Достраивать он ее не будет. Работа с другими собственниками ведется.