ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Ходячая проблема: жители поселков шахты "Южная" и "Березовская" возмущены безнадзорным выпасом крупнорогатого скота

5 июля 2019, 15:24
Коровы, гуляющие без присмотра пастуха по улицам и дворам поселка шахты «Южная» и «Березовская» - пожалуй, одна из самых актуальных летних проблем, для жителей многоквартирных домов. Жители частного сектора на такую ситуацию реагируют проще, но жителям МКД коровы доставляют немало неудобств: объедают клумбы, портят зеленые насаждения, загрязняют территорию, пугают детей.
Люди пишут жалобы в администрацию города. Но ситуация не меняется – не из-за бездействия местной власти, а потому что в данном случае у администрации нет законных рычагов воздействия на владельцев крупнорогатого скота.
- Привлекать к ответственности владельцев скота по закону мы не имеем права, - комментирует Татьяна Киреева, главный специалист юридического отдела администрации Березовского городского округа. - Ранее действующая статья 19 Закона Кемеровской области № 89-ОЗ «Об административных правонарушениях Кемеровской области» «Выпас скота на территории общего пользования» утратила свою силу в 2016 году. По данной статье предусматривалось предупреждение, либо штраф. Сейчас ситуацию можно изменить путем поправок в закон Кемеровской области об административных правонарушениях. Соответствующие предложения мы направляли в Совет муниципальных образований Кемеровской области еще в прошлом году. Но пока какого-либо решения нет.
Тем не менее, чтобы найти решение проблемы на местном уровне глава городского округа Светлана Александровна Щегербаева провела встречу с жителями поселка шахты «Южная», на которой озвучивался данный вопрос. Было решено провести встречу с собственниками крупнорогатого скота и попытаться найти с ними общий язык в вопросе контроля за выпасом животных. Встреча состоится в ближайшее время – сейчас уточняются списки владельцев КРС, проживающих на территории города.