ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Доклад о ходе реализации мероприятий по обеспечению вопросов профилактики социального сиротства, семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

9 июля 2019, 09:12
Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями администрации города, организациями образования, здравоохранения, социальной защиты населения и иными организациями, со средствами массовой информации с целью освещения деятельности отдела, консультирования населения по вопросам, входящим в компетенцию отдела.
Детское население муниципального образования Березовского городского округа составляет – 10093 несовершеннолетних (данные на 01.01.2019 года.)
Общая численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории муниципального образования на 31.12.2018 – 225 несовершеннолетних, что составляет около 2,6 % от общей численности детского населения.
225 детей воспитываются в семьях граждан (под опекой (попечительством), приемных семьях.
На учете в отделе опеки и попечительства на 31 декабря 2018 года состояло 225 детей, из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, эти дети воспитываются в 203 семьях опекунов.
В 2018 году было выявлено 20 детей, это дети-сироты и дети, которые остались без попечения родителей. Под надзор в образовательные и медицинские учреждения устроены 5 детей, переданы в семьи под опеку(попечительство) 15 детей.
В течение 2018года были сняты с учета в связи с совершеннолетием 19 человек. Детей, оставшихся неустроенными за отчетный год нет. Усыновлены 5 детей. Переданы родителям на воспитание 7 детей, в связи с освобождением из мест заключения свободы.
Основными направлениями деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан являются:
- соблюдение законных прав и интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей, а также имеющих родителей, но нуждающихся в помощи государства;
- создание условий, обеспечивающих различные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: усыновление (удочерение), опека и попечительство, приемные семьи;
- защита жилищных и имущественных прав несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа;
- профилактика семейного неблагополучия.
Основной формой выявления семей, находящихся в социально опасном положении, являются комплексные профилактические рейдовые мероприятия.
В ходе рейдов проверяют по месту жительства всех несовершеннолетних и родителей, состоящих на учёте, выясняют, какая необходима помощь, как несовершеннолетним, так и их родителям.
Органом опеки и попечительства администрации Березовского городского округа совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Березовского городского округа регулярно проводится работа по профилактике социального сиротства. С этой целью специалисты органа опеки принимают активное участие во всех заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Березовского городского округа и в выездных совместных заседаниях комиссии по работе с детьми.
В случае выявления детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, совместно с органом опеки принимаются меры по временному устройству таких детей в медицинское учреждение или учреждение социальной защиты.
В случае, когда проводимая профилактическая работа не приносит желаемого результата, к родителям применяется такая мера, как ограничение в родительских правах и крайняя мера – лишение родительских прав. Орган опеки и попечительства, КДН и ЗП при необходимости обращается в суд с исками и заявлениями о защите прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних, даёт заключение и участвует в судебных заседаниях по вопросам защиты прав несовершеннолетних, предоставляет в суд заключения по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.
Число родителей, лишённых родительских прав,
Год 2017 год 2018 год
Численность родителей, лишенных родительских прав 7 8
Численность детей, родители которых лишены родительских прав 8 8
Численность родителей, ограниченных в родительских правах 4 9
Численность детей, родители которых ограниченны в родительских правах 9 14

Индивидуальная профилактическая работа с родителями, ограниченными и лишенными родительских прав
1. Разъяснение порядка восстановления в родительских правах, либо отмены ограничения в родительских прав.
2. Выдача направления к врачу – наркологу для прохождения лечения от алкогольной или наркотической зависимости.
3. Оказание содействия в трудоустройстве.
4. Оказание помощи в сборе документов, необходимых для восстановления в родительских правах либо отмены ограничения родительских прав.
6. Подготовка искового заявления в суд о восстановлении в родительских правах, либо отмены ограничения родительских прав.

Выявление, учет и устройство детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей

Организация системы профилактической и реабилитационной работы с семьями и детьми, направленная на предотвращение семейного неблагополучия, координация в деятельности по профилактике социального сиротства органов и учреждений, на протяжении последних нескольких лет позволяли сохранять положительную динамику снижения численности впервые выявленных детей, оставшихся без попечения родителей. Так, показатель 2018 года являлся самым низким за последние пять лет.
Основной формой устройства детей является опека и попечительство. По
состоянию на 31.12.2018 на учете состоят:
- 216 подопечных, имеющих установленный социальный статус;
- 2 детей - под предварительной опекой;
- 62 ребенка воспитывается в 38 приемных семьях.
В отчетный период 5 детей усыновлены российскими гражданами.


Деятельность отдела по осуществлению отдельных государственных
полномочий по опеке и попечительству в отношении недееспособных
граждан
На 01.01.2019 года в отделе опеки и попечительства состоит на учете 107 недееспособных граждан, находящихся под опекой.
За 2018 год выявлено 12 граждан, страдающих психическими расстройствами, и нуждающихся в установлении над ними опеки.
Количество заявлений о признании граждан недееспособными, переданных в
суд в период 2018 года – 14.
Специалистами отдела опеки и попечительства по запросу суда к судебному заседанию по признанию гражданина недееспособным (ограниченно
недееспособным) осуществляется подготовка мотивированного отзыва, изучаются представленные документы, в обязательном порядке специалист отдела опеки и попечительства принимает участие как в предварительном, так и в основном судебном заседании.
В 2018 году прекращена опека в отношении 4 недееспособных граждан, в 4 случаях причиной прекращения опеки стала смерть подопечных.
Случаев отстранения опекунов по причине ненадлежащего исполнения обязанностей в период 2018 г. не было.
Отчёты опекунов (попечителей) о хранении, использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов, в соответствии со ст. 25 гл. 5 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» ежегодно предоставляются опекунами не позднее 01 февраля текущего года в орган опеки и попечительства в письменной форме за предыдущий год.
Другие направления в деятельности специалистов по опеке и
попечительству по вопросам защиты прав и законных интересов
несовершеннолетних
 рассмотрение спорных вопросов между родителями в воспитании детей,
участие в судебных заседаниях по делам, связанным с воспитанием детей; участием отдельно проживающего родителя в воспитании детей, определении места жительства детей. В 2018 году подготовлено 17 заключений по данным вопросам в судебные органы;
 подготовка документов о разрешении на отчуждение жилых помещений,
принадлежащих несовершеннолетним, на выдачу доверенности от имени
несовершеннолетних - 56 проектов постановлений;
 подготовка документов о разрешении на трудоустройство несовершеннолетних 216 разрешений;
 подготовка проектов постановления о даче разрешений на изменение фамилий несовершеннолетним - 7 проектов;
 Количество заключений, выданных органами опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновления ребенка-5;
 Количество плановых проверок условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнения обязанностей опекунов или попечителей-565.
В 2018 году специалисты отдела опеки и попечительства участвовали в 210 судебных заседаниях по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, совершеннолетних недееспособных граждан.
Все отчеты в 2018 году: годовые, квартальные, месячные сданы в срок и по графику. В соответствии с утвержденным планом 2018 года в Департамент образования и науки Кемеровской области сдан в срок статистический отчет 103 – РИК.
С целью эффективности снижения уровня социального сиротства в Березовском городском округе продолжается активная работа по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и сохранению детей в кровной семье:
- На сайте администрации Березовского городского округа регулярно обновляется информация о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, подлежащих устройству граждан в семьи;
- Для увеличения передачи детей-сирот из числа детей-инвалидов на семейное устройство на сайте администрации Березовского городского округа размещена информация по дополнительным мерам социальной поддержки, а также информация о формах семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
- Проводится работа с близкими родственниками детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, живущими в нашем городе, по разъяснению форм семейного устройства и мерах социальной поддержки
- Подготовка кандидатов в замещающие родители проводится МАУ «Ресурсный центр образования Березовского городского округа» по программе, утвержденной постановлением Коллегии администрации Кемеровской области от 28.09.2012 № 386. По окончанию обучения гражданам выдается свидетельство о прохождении подготовки по форме, утвержденной приказом Минобрнауки России от 20.08.2012 № 623. Подготовка лиц осуществляется организацией на безвозмездной для граждан основе.
- С целью сопровождения замещающих семей при центре создан клуб принимающих семей «Встреча» В целях профилактики возврата детей проводится комплекс дополнительных мер, обеспечивающих психолого-педагогическое, медико-социальное и правовое сопровождение семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Для организации более эффективной, своевременной и квалифицированной работы с несовершеннолетними и их семьями, организована работа Социального поста в МКУ СРЦ «Берегиня. Вся поступившая информация анализируется. Экстренная социальная помощь специалистами Мобильной бригады предоставляется в результате наступления следующих обстоятельств: жестокое обращение в семье, пренебрежение нуждами детей, насилие (психологическое, сексуальное); конфликтные ситуации в семье; уклонение от воспитания и содержания детей, безнадзорность, беспризорность несовершеннолетних; суицидальные попытки; чрезвычайные ситуации др. Мобильная бригада, при выявлении причин и условий, создающих социально опасное положение несовершеннолетних и их семей, угрозу их жизни и здоровью, незамедлительно передаёт информацию на пульт оперативного дежурного, при необходимости ожидает прибытия сотрудников полиции и разрешения кризисной ситуации.
За подведомственными учреждениями Управления культуры, спорта, молодежи и национальной политики Березовского городского округа закреплены семьи, находящиеся в социально опасном положении, с которыми в течение года проводятся мероприятия по профилактики и реабилитации. Проводятся разъяснительные работы (лекции, беседы, круглые столы и т.д.) в образовательных организациях, учреждениях культуры и спорта, направленные на профилактику жестокого обращения и насилия над детьми и подростками. Также в течение года в направлении молодежной политики, развития сферы культуры и спорта проводятся мероприятия, способствующие укреплению института семьи, здоровому образу жизни, активному семейному отдыху.
Работа образовательных учреждений по раннему выявлению, профилактики неблагополучия в семьях и фактов жестокого обращения с несовершеннолетними состоит из комплекса мероприятий информационно-просветительского характера: организацию информационно-просветительской деятельности среди несовершеннолетних о правилах безопасного поведения и доступности помощи в случае жестокого обращения и насилия; участие в мероприятиях, проводимых в рамках профилактических акций «Детство без обид и унижений», «Детский телефон доверия», «День правовой помощи детям», мероприятий и праздников, направленных на формирование у обучающихся законопослушного поведения, толерантного сознания, а также стремления к здоровому образу жизни.
С целью раннего выявления и профилактики семейного неблагополучия педагогами – психологами проводятся диагностические исследования детско-родительских отношений (март), адаптация учащихся 1, 5 классов (октябрь, апрель), психодиагностические исследования учащихся 7-9 кл. по методикам выявляющие уровни жизнестойкости индивида, как индикатор суицидального риска, глубину переживания одиночества, уровни сформированности суицидальных намерений. По итогам проведенных диагностик педагогом-психологом для классных руководителей разрабатываются рекомендации по дальнейшей работе с несовершеннолетними и семьей.
В рекреациях общеобразовательных организаций города на информационных стендах размещена наглядная информация о правах ребенка, контактные телефоны и координаты организаций и учреждений, куда могут обратиться дети, находящиеся в социально опасной ситуации (Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Д.В. Кислицын, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдел по делам несовершеннолетних по г. Березовскому, телефон доверия (Всероссийский и городской).
С целью повышения правовой и психолого-педагогической культуры в рамках родительского всеобуча во всех общеобразовательных организациях города проводятся общешкольные и классные родительские собрания, на которых рассматривались вопросы: «Возрастные и индивидуальные особенности ребенка на разных этапах жизни», «Буллинг в детском коллективе», «Психология общения. Непослушный ребенок», «Тревожность и ее влияние на развитие личности», «Психофизическое развитие, адаптация учащихся переходного возраста», «Подросток и родители», «Профилактика жестокого обращения с детьми в семье», «Законодательство для родителей (законных представителей) в воспитании детей» и т.д. Проводимые мероприятия проводятся с приглашением представителей правоохранительных органов, педагога-психолога, социального педагога, сотрудников Прокуратуры, представителей Православного Храма Иоанна Кронштадтского. В каникулярное время классные руководители, социальный педагог проводят рейды по месту жительства несовершеннолетних, требующих особое внимание.