ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Инициативное бюджетирование: барзасский проект прошел областной конкурс

10 июля 2019, 10:42
С начала этого года В Кемеровской области стартовала программа по реализации проектов инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива».
Установить игровую площадку, создать парковую зону, библиотеку под открытым небом или танцплощадку – решить проблему местного значения горожане теперь могут сами, создав проект инициативного бюджетирования.
Пока этот термин кузбассовцам ещё мало знаком. Хотя в России эксперимент по участию граждан в управлении муниципальными бюджетами проводится с 2007 года. Сначала это был Ставропольский край, затем Республика Саха (Якутия), Кировская область, Красноярский край, Алтайский край, Оренбургская область, Тульская область и другие (некоторые из них, такие как Ярославская область, реализуют до 500 проектов в год).
Сейчас практика инициативного бюджетирования успешно действует в 50 регионах России. Кузбасс стал 51-м.
Инициативное бюджетирование – это возможность реализовать проект, предложенный гражданами, за счет средств из различных финансовых источников: на выполнение проектов, предложенных и поддержанных жителями, предоставляются субсидии из областного и местного бюджетов,будут задействованы средства физических и юридических лиц, частного бизнеса и т. д.. Жители или инициативные группы предлагают проекты для воплощения, а население будет за них голосовать. Лучшие инициативы могут претендовать на финансирование.
От Березовском на рассмотрение областной комиссии был направлен один проект - благоустройство зоны для проведения культурно-спортивных мероприятий, которая будет располагаться по адресу п. Барзас, ул. Центральная, 31. Данный проект прошел конкурсный отбор и будет реализован.
В настоящее время на его реализацию из бюджета Кемеровской области были выделены средства в размере 1 250 т.р. на выполнение работ по благоустройству зоны культурно-спортивных мероприятий.
28.06.2019 данный муниципальный контракт был выставлен в план-график электронного аукциона.
09.07.2019 планируется размещение контракта на электронной площадке для проведения электронного аукциона.
Планируемая дата проведения электронных торгов – 22.07.2019
Планируемая дата подписания контракта – 29.07.2019.
Дата окончания работ на местности – 29.08.2019 г.