ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Регламент судебного заседания

15 июля 2019, 13:01
Регламент судебного заседания, закрепленный ст. 257 УПК РФ, предусматривает определенные нормы поведения сторон, других участников процесса и граждан, присутствующих в зале суда. Его основными задачами являются:
- обеспечение предусмотренного законом порядка рассмотрения дела, поддержание авторитета суда, способствование вынесению судом законного, обоснованного и справедливого решения.
Согласно регламенту, при входе судей все присутствующие в зале судебного заседания встают.
Все участники судебного разбирательства обращаются к суду, дают показания и делают заявления стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего (например, при физических недостатках, плохом самочувствии и т.д.).
Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами "Уважаемый суд", а к судье – "Ваша честь".
Судебный пристав обеспечивает порядок судебного заседания и выполняет распоряжения председательствующего. Требования судебного пристава по обеспечению порядка судебного заседания обязательны для лиц, присутствующих в зале судебного заседания.
Судебное разбирательство проводится в условиях, обеспечивающих установленный порядок судебного заседания и безопасность участников уголовного судопроизводства. Действия лиц, присутствующих в зале судебного заседания и осуществляющих разрешенные судом фотографирование или видеозапись, не должны нарушать установленный порядок судебного заседания. Эти действия могут быть ограничены судом во времени и должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле.
Неисполнение законного распоряжения судьи или судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила влечет административную ответственность по ст. 17.3 КоАП РФ, предусматривающую наложение административного штрафа в размере до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.