ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Инспекторы ГИМС и ПДН проверяют, все ли дети на водоемах купаются под контролем взрослых

15 июля 2019, 17:40
С начала лета в Кузбассе на водоемах погибло 16 человек из них половина – дети.
13 июля в Кемеровской области утонули двое детей. В Прокопьевском районе утонула 13-летняя школьница, а в Яйском районе – 16-летний подросток. 14 июля в технологическом водоеме Белово утонули 31-летняя женщина и ее 7-летняя дочь.
Сегодня на городских водоемах побывали инспекторы государственной инспекции по маломерным судам и инспектор отдела по делам несовершеннолетних полиции по г. Березовскому. Цель рейда – профилактика несчастных случаев на воде.
Государственный инспектор по маломерным судам Евгений Блохин проверил оборудование поста спасателей, наличие необходимых документов и соблюдение требований безопасности самими отдыхающими.
– Самая незащищенная категория отдыхающих – дети, которые еще неуверенно чувствуют себя на воде. Мы всегда рекомендуем родителям следить за детьми, находиться рядом, чтобы вовремя оказать помощь. Отдыхающие взрослые не должны допускать употребления спиртных напитков. Сегодня совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних, мы раздали профилактические листовки с правилами безопасного поведения на воде. Надеемся, что они помогут ребятам и их родителям понять, что нужно делать, чтобы купание было безопасным, – рассказал Евгений Блохин.
Сегодня несовершеннолетних, находящихся у водоемов без взрослых, выявлено не было. А вообще, с начала купального сезона сотрудниками ПДН уже составлено 6 протоколов в отношение родителей, чьи дети купались в речках и на дамбах без контроля взрослых.
Рейды будут продолжены.