ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Встреча главы Берёзовского городского округа с владельцами крупнорогатого скота

25 июля 2019, 13:01
Состоялась встреча хозяев крупнорогатого скота в поселке шахты «Берёзовская».
Коровы, гуляющие без присмотра пастуха по улицам и дворам поселка шахты «Южная» и «Березовская» - пожалуй, одна из самых актуальных летних проблем, для жителей многоквартирных домов. Жители частного сектора на такую ситуацию реагируют проще, но жителям МКД коровы доставляют немало неудобств: объедают клумбы, портят зеленые насаждения, загрязняют территорию, пугают детей.
Люди пишут жалобы в администрацию города. Но ситуация не меняется – не из-за бездействия местной власти, а потому что в данном случае у администрации нет законных рычагов воздействия на владельцев крупнорогатого скота.
Ранее действующая статья 19 Закона Кемеровской области № 89-ОЗ «Об административных правонарушениях Кемеровской области» «Выпас скота на территории общего пользования» утратила свою силу в 2016 году. По данной статье предусматривалось предупреждение, либо штраф. Сейчас ситуацию можно изменить путем поправок в закон Кемеровской области об административных правонарушениях. Соответствующие предложения мы направляли в Совет муниципальных образований Кемеровской области еще в прошлом году. Но пока какого-либо решения нет.
Тем не менее, выход есть. Мы провели собрание владельцев крупнорогатого скота, проживающих на Берёзовке. Люди рассказали, почему их скотина гуляет по центру поселка без присмотра. Причин было несколько – и места для выпаса подходящего нет, и пастуха не найдешь, и вообще так привыкли.
В итоге, взаимопнимание было найдено. Хозяева коров – адекватные люди, они прекрасно понимают, что выпускать скотину на выпас без присмотра – неправильно: и халатно по отношению к городу, и опасно по отношению к самой скотине. Сейчас люди объединяются в группы – по пять-семь владельцев крупнорогатого скота, проживающих неподалеку друг от друга, и администрация подбирает для каждой группы подходящее место для выпаса.