ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Информация о работе прокуратуры г. Березовский по возмещению ущерба, причиненного преступлениями

31 июля 2019, 08:52
Прокуратурой города в 1 полугодии 2019 года проведена работа по предъявлению исковых заявлений в интересах Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Кемеровской области о взыскании расходов на лечение в связи совершенными ответчиками преступлениями.
Проведение данной работы актуально, поскольку своевременное пополнение бюджета, возмещение понесенных государством расходов является важным направлением работы прокуратуры в условиях непростой финансово-экономической ситуации в стране.
Исковые заявления предъявляются в связи с тем, что потерпевшие от преступлений против личности граждане, зачастую нуждаются в стационарной медицинской помощи. Лечение таких граждан оплачивается за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования, то есть за счет средств бюджета Российской Федерации.
Вместе с тем, данные расходы понесены государством ввиду совершения виновным лицом преступления, что подтверждается вступившим в законную силу приговором суда. В связи с этим, данные понесенные государством расходы должны взыскиваться с осужденного лица в порядке регресса, согласно нормам статей 1064, 1081 Гражданского кодекса РФ.
Так, прокуратурой города в 1 полугодии 2019 года предъявлено 7 исков указанной категории на общую сумму 184 тысячи рублей, из которых 4 заявления на сумму 102 тысячи рублей рассмотрены и удовлетворены, 3 иска находятся в процессе рассмотрения.
Кроме того, в июле 2019 года прокуратура города предъявила в суд еще 5 аналогичных исковых заявлений, которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.