ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Информирование граждан о проведенной прокуратурой города проверке выявленных на территории города бесхозяйных электросетевых объектов

31 июля 2019, 17:30
Прокуратура города Березовского информирует о результатах проведенной проверки.

В 2019 году прокуратурой города проведена проверка выявленных на территории города бесхозяйных электросетевых объектов.
Исходя из смысла положений статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченные управлять муниципальным имуществом, обязаны принимать меры по постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества и тем самым в определенной степени создавать необходимые условия для контроля и надзора за ними.
При проверке было установлено, что шесть электросетевых объектов, расположенных на территории Березовского городского округа и обеспечивающих жизненно необходимые потребности населения, проживающего на территории муниципального образования, фактически не имеют собственника, что приводит к ненадлежащему их содержанию и эксплуатации, при этом органами местного самоуправления не принято мер по постановке данных объектов на учет.
Неисполнение администрацией Березовского городского округа требований законодательства может привести к нарушению электроснабжения в городе, что в свою очередь приведет к возникновению чрезвычайных ситуаций и нарушению прав и законных интересов граждан в указанной сфере. Кроме того, к одному из бесхозяйных электросетевых объектов - трансформаторной подстанции -83-1 шт, с трансформатором ТМ-250 кВА присоединены воздушные линии электропередач, по которым осуществляется электроснабжение медицинских складов. Условия хранения лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, является важным фактором, влияющим на качество оказания лекарственной медицинской помощи. Обеспечение бесперебойного электроснабжения таких складов являются неотъемлемым условием надлежащего хранения лекарственных препаратов.
По указанному факту прокурором города в адрес главы Березовского городского округа внесено представление об устранении выявленных нарушений. Указанное представление рассмотрено, в настоящий момент администрацией муниципального образования принимаются меры по постановке на учет бесхозяйных электросетевых объектов.