ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

На шахте «Березовская» угольной компании «Северный Кузбасс» ГК ТАЛТЭК выбрали лучших электрослесарей

1 августа 2019, 17:31
Конкурс профессионального мастерства в номинациях «Лучший электрослесарь подземный V разряда» и «Лучший электрослесарь подземный III разряда» состоялся на шахте «Березовская» АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» Группы компаний ТАЛТЭК.
Профессия электрослесаря подземного считается одной из самых сложных и ответственных в горняцкой среде, ведь слесарные работы ведутся в замкнутом, стесненном пространстве, при повышенной влажности, запыленности и взрывоопасности. При этом электрослесарь – это ключевая фигура в поддержании работоспособности шахты и является одной из самых востребованных профессий на рынке труда.
В этом году накануне Дня шахтера в конкурсе принимали участие 15 представителей разных производственных участков. Соревнования проводили в два этапа: практический и теоретический. Для V разряда на практике нужно было продемонстрировать навыки работы с электродвигателем и пускателем, слесарям III разряда - умение ремонтировать насосную установку.
В результате лучшими профессионалами своего дела шахты «Березовская» стали:
«Лучший электрослесарь подземный III разряда»
1 место Максим Барышев, участок по проведению горных выработок №5;
2 место Евгений Иванков, участок по проведению горных выработок №4;
3 место Дмитрий Ануфриев, участок конвейерного транспорта.
«Лучший электрослесарь подземный V разряда»
1 место Владимир Климов, участок по добыче угля №1, Евгений Голощапов участок электроцех;
2 место Иван Емельянов, участок по проведению горных выработок №5, Виктор Шпякин, участок конвейерного транспорта;
3 место поделили Валерий Качурин, участок по проведению горных выработок №4 и Денис Егоров участок по добыче угля №6.
«Действительно, электрослесарь подземный – это дефицитная профессия, - комментирует Жанна Жидкова, начальник отдела по работе с персоналом и социальным вопросам шахты «Березовская». – Необходимо не менее пяти лет, чтобы выпускник техникума освоил специфику оборудования конкретно нашего предприятия. Поэтому мы буквально выращиваем профессионалов здесь, на шахте. А поднимаем престиж специальности, в том числе, конкурсами профмастерства».