ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Верховный суд Российской Федерации подтвердил право управляющих компаний заходить в квартиры собственников для осмотра перепланировки

6 августа 2019, 09:13
Данный вывод содержится в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 07.05.2019 № 4-КГ19-6.
Собственники одной из квартир сделали в жилом помещении перепланировку и не предоставили доказательств ее согласования. Управляющая компания потребовала доступ в квартиру для осмотра внутреннего оборудования в целях обеспечения надлежащего обслуживания инженерных систем многоквартирного дома, однако получила отказ, что и послужило основанием для обращения в суд.
Исковое заявление управляющей компании судом первой инстанции удовлетворено, однако впоследствии судом апелляционной инстанции отменено, поскольку для визита в квартиру нужны основания – жалобы соседей или аварийная ситуация.
Верховный Суд Российской Федерации апелляционное определение отменил, оставив в силе решение суда первой инстанции, указав, что управляющие компании имеют законное право осматривать квартиры собственников на предмет несогласованной перепланировки.
Судом сделан вывод, что наниматель и собственник жилого помещения обязаны допускать работников управляющей компании по мере необходимости в заранее согласованное время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, с целью осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг. Для ликвидации аварий такой допуск должен быть обеспечен в любое время.