ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Создание на территории Кемеровской области системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами

7 августа 2019, 13:54
В 2019 году в рамках национального проекта «Демография» Кемеровская область попала в пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми, которые не могут самостоятельно за собой ухаживать. В Кузбассе пилотный проект по внедрению такой системы был запущен в Анжеро-Судженске, Прокопьевске и Кемерове, а к 2022 году к реализации подключатся все городские округи региона. К концу 2024 года система будет создана во всех субъектах РФ.
Если сейчас в проекте участвуют граждане пожилого и старческого возраста, то уже со следующего года в реализацию проекта включаются все лица, которые нуждаются в долговременном уходе и социально-бытовой помощи. Это дети с ограниченными возможностями здоровья, граждане, нуждающиеся в реабилитации, то есть, все, кому требуется сторонняя помощь.
Система долговременного ухода способствует изменению самого механизма социального обслуживания и подразумевает обеспечение каждого человека, имеющего дефицит самообслуживания, социальной и медицинской поддержкой, которая позволяет сохранять независимость, автономию, возможность самореализации и человеческое достоинство. Кроме того, система подразумевает поддержкусемейного ухода и специалистов, включенных в оказание услуг по долговременному уходу, а также создание патронажной службы с привлечением сиделок.
Цель будущей системы— обеспечить людям, нуждающимся вуходе, сбалансированное социальное обслуживание имедицинскую помощь как на дому, так и встационаре, атакже поддержать ихсемьи и научить их оказывать помощь своим близким самостоятельно.
Главная особенность новой системы— «выявительный принцип». Если раньше социальные и медицинские услуги пожилым и инвалидам предоставлялись по обращениям и заявлениям граждан, то теперь сотрудники социальных служб должны будут определять необходимость в той или иной помощи.
В рамках создаваемой системы долговременного ухода за пожилыми важным направлением является проведение специальных занятий в рамках создаваемых «Школ ухода» для родственников, осуществляющих уход за своими больными близкими.
Несмотря на то, что модель системы долговременного ухода только внедряется в территориях, попавших в пилотный проект, в учреждении Муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания» Березовского городского округаработа в данном направлении уже ведётся.
Сотрудники Муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания» Березовского городского округа в апреле 2019 года прошли обучение основам долговременного ухода на кафедре терапии, гериатрии и антивозрастной медицины ФГБУ ФНКЦ ФМБА России. Полученные на курсах знания передаются коллегам, что в дальнейшем позволит обеспечить качественный уход за представителями старшего поколения в домашних условиях.
В учреждении на постоянной основе с целью своевременного выявления граждан, утративших способность к самообслуживанию, нуждающихся в социальном обслуживании и медицинской помощи, проводится подомовой обход населения города с предоставлением консультаций о порядке и перечне предоставления социальных услуг на дому. Полученные данные, собранные в результате опроса граждан, фиксируются в журнале потенциальных получателей социальных услуг.
В учреждении функционирует лаборатория оккупациональной терапии, оборудованная за счет средств Российско-Европейского фонда, во время работы учреждения в международном проекте «Поддержка развития системы социального обслуживания пожилых людей в Кемерово и Кемеровской области». В лаборатории проводятся занятия по программе «Школы ухода» с инвалидами, гражданами, осуществляющими уход за своими родственниками, и социальными работниками. В лаборатории определяется оценка нуждаемости в услугах. Специалисты при необходимости могут подобрать технические средства реабилитации, вспомогательное оборудование, обучить навыкам их использования, а также проконсультировать по созданию безопасной среды проживания, обустройству пространства дома, предупреждению осложнений, связанных с длительным постельным режимом.
Гражданам, нуждающимся в предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, предоставляется услугасиделки. Услуга сиделки оказывается маломобильным одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам и инвалидам, находящимся на постельном режиме, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения, состоящим на социальном обслуживании на дому. Услуга сиделка предоставляется социальным работником ежедневно в рабочие часы в будние дни, а в вечерние часы и выходные дни привлекаются родственники.
Компромиссом между родственным уходом и предоставлением социальных услуг на дому является форма социального обслуживания – «приемная семья для пожилого человека», которая дает возможность пожилым людям продлить жизнь в привычной домашней обстановке, решить проблемы одиночества, психологического дискомфорта, ощущения ненужности, а также решить жилищные проблемы. В учреждении создана и благополучно функционирует одна приемная семья для одинокого пожилого человека.
Все выше перечисленные мероприятия способствуют повышению качества жизни пожилых людей и качества обслуживания. Постоянный контроль за состоянием здоровья и самочувствием обслуживаемых, снижение психологической дезадаптации родственников, осуществляющих уход за пожилыми людьми, способствует наиболее длительному пребыванию граждан старшего поколения в привычных домашних условиях.
Всем гражданам и их родственникамспециалисты Муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания» Березовского городского округа помогут найти выход из трудных жизненных ситуаций, готовы оказать содействие в улучшении социального положения, психологического статуса, путем предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому.