ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Законом установлен запрет на распространение среди детей информации, содержащей изображение или описание сексуального насилия

12 августа 2019, 08:44
Федеральным законом от 01.05.2019 № 93-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Принятые поправки касаются оборота информационной продукции, запрещенной для детей.

К информации, запрещенной для распространения среди детей, отнесена информация, содержащая изображение или описание сексуального насилия.
Организаторы зрелищных мероприятий (включая показ фильмов) при демонстрации продукции, содержащей запрещенную для распространения среди детей информацию, обязаны не допускать на такое мероприятие лиц младше 18 лет. Реализаторам входных билетов и контролерам при входе на указанное зрелищное мероприятие предоставлено право требования у посетителя документа, позволяющего установить его возраст.

Законом также уточнены требования к распространению продукции, содержащей запрещенную для детей информацию. Такую продукцию запрещено продавать через автоматы. Библиотекари при выдаче из библиотечных фондов данной продукции наделены правом требования у читателя документа, позволяющего установить его возраст.

Региональным властям разрешено сокращать минимальное расстояние от места распространения указанной продукции до организаций, предназначенных для детей, с учетом особенностей и плотности застройки в конкретном населенном пункте.

Федеральный закон вступает в силу 29 октября 2019 года, за исключением положения закона, касающегося порядка информирования распространителей информационной продукции об указанных организациях, находящихся в границах муниципального образования, которое вступило в силу 1 мая 2019 года.