ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Березовский принял участие в стратегической сессии по развитию моногородов Кузбасса

16 августа 2019, 15:59
В Новокузнецке состоялась стратегическая сессия по развитию моногородов Кузбасса. Для обсуждения участия моногородов в реализации национальных проектов собрались 250 делегатов из 46 моногородов.
Губернатор Сергей Цивилев подчеркнул, что у моногородов много конкурентных преимуществ. Благодаря работе Фонда развития моногородов, у региона есть «окно возможностей» для развития городов.
Заместитель председателя ВЭБ.РФ, гендиректор Фонда развития моногородов Ирина Макиева сообщила, что новая программа может быть принята уже осенью, меры поддержки в рамках нее могут заработать уже с января 2020 года, отдельным блоком в программе выступит реализация нацпроектов в моногородах. «Мы хотим, чтобы все моногорода, в том числе Кузбасса, увидели себя в национальных проектах.», — подчеркнула Ирина Макиева.
На стратегической сессии работало шесть дискуссионных площадок, участники обсудили 10 нацпроектов. По данным областного департамента экономического развития, 24 моногорода Кузбасса принимают участие в 10 национальных проектах и 32 федеральных проектах, общая сумма финансирования на 2019 год составит порядка 18 млрд рублей, до 2024 года составит порядка 100 млрд рублей. Наиболее активное участие города принимают в нацпроектах Жилье и городская среда, Культура (22 города), Демография (12 городов), Здравоохранение (12 города), количество участников в нацпроекте Цифровая экономика 19 моногородов, в нацпроекте Экология участвует Новокузнецк, нацпроект МСП 24 моногорода.
Также на открытии сессии Ирина Макиева озвучила беспрецедентные меры поддержки, которыми могут воспользоваться предприниматели, ведущие бизнес в моногородах. Это займы под 0 % от 5 до 250 млн на 15 лет. При этом требуется только банковская гарантия.