ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

"Твой Кузбасс - твоя инициатива" в действии: поселок Барзас

11 октября 2019, 10:20
Внимание! Объявлен сбор предложений и проектов для участия в программе инициативного бюджетирования на 2020 год. Согласно условиям программы Свои предложения вы можете присылать в интернет-приемную администрации города (размещена на сайте администрации Березовского городского округа), на публичные страницы главы Берёзовского городского округа Светланы Щегербаевой в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, Инстаграм, на электронный адрес moy.proyekt@bk.ru Все предложения будут рассмотрены, но выбраны к реализации будут только самые важные для города.

В 2019 году в Кемеровской области стартовала программа по реализации проектов инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива».
Установить игровую площадку, создать парковую зону, библиотеку под открытым небом или танцплощадку – решить проблему местного значения горожане теперь могут сами, создав проект инициативного бюджетирования.
Пока этот термин кузбассовцам ещё мало знаком. Хотя в России эксперимент по участию граждан в управлении муниципальными бюджетами проводится с 2007 года. Сначала это был Ставропольский край, затем Республика Саха (Якутия), Кировская область, Красноярский край, Алтайский край, Оренбургская область, Тульская область и другие (некоторые из них, такие как Ярославская область, реализуют до 500 проектов в год).
Сейчас практика инициативного бюджетирования успешно действует в 50 регионах России. Кузбасс стал 51-м.
Инициативное бюджетирование – это возможность реализовать проект, предложенный гражданами, за счет средств из различных финансовых источников: на выполнение проектов, предложенных и поддержанных жителями, предоставляются субсидии из областного и местного бюджетов, задействуются средства физических и юридических лиц, частного бизнеса и т. д.. На финансирование могут претендовать не все проекты, а только самые важные для территории, те, которые улучшат качество жизни максимального количества жителей.

Каким может быть проект?

Проекты могут быть самыми разными, но реализация каждого из них должна решать какую-либо проблему местного масштаба.
Например, жители большого жилого квартала считают необходимым создание на территории своего общего двора места для проведения праздников и собраний. Площадка не просто преобразила бы внешний вид двора, но и дала бы возможность для объединения жильцов в решении каких-то общих вопросов, для создания уютной психологической атмосферы, для развития творческой самодеятельности.
Причем благополучателей (людей, чья проблема так или иначе решена при реализации проекта) в этом случае будет ровно столько, сколько людей проживает в данном квартале. Это важный момент: чем больше благополучателей от реализации проекта, тем больше шансов у проекта пройти конкурсный отбор, получить финансирование и быть воплощенным в жизнь.
Проекты могут касаться различных сфер жизнедеятельности города: ЖКХ (в том числе объекты электро-, тепло-, водоснабжения, объекты организации благоустройства и уличного освещения), объекты библиотечного обслуживания жителей, игровые площадки, места массового отдыха жителей, мемориальные комплексы и т. д.
Требования к проектам предъявляются следующие:
- проект должен быть ориентирован на решение конкретной проблемы местного значения в пределах территории муниципального образования,
- проект не должен содержать мероприятия, направленные на изготовление технических паспортов проектов, выполнение землеустроительных работ, разработку зон санитарной защиты и т. д.
- проект не должен быть нацелен на объекты культурного наследия (для таких объектов существуют другие программы), на капитальное строительство либо на объекты реконструкции.

Зачем нам это надо?

Во-первых, это дает возможность решить в короткий срок проблему конкретного двора, района, поселка, и в целом города. Проблему может быть и не первоочередную, но важную для жителей конкретного двора.
Во-вторых, это возможность привлечь в город дополнительные средства. За последние два года стало наглядно видно, как полезно для города участие в различных региональных и федеральных программах софинансирования. Благодаря этим программам удалось решить проблемы, которые не находили решения последние 10-15 лет. Например, капитальный ремонт дорог. Это программа, которая предусматривала значительные денежные вливания из средств областного бюджета плюс софинансирование из местного. Или программа по формированию комфортной городской среды, в которой Берёзовский принимает участие уже два года – в 2017 и 2018 годах. По данной программе средства на ремонт дворов, создание объектов благоустройства выделяются из федерального, регионального и местного бюджетов. За два года удалось сделать ремонт более 10 дворов и благоустроить несколько общественных территорий, решить проблемы, которые на первый взгляд не были первоочередными, но значительно улучшили качество жизни горожан (ремонт пешеходных зон, продолжение создания городского парка и т. д.).
В-третьих, для каждого человека, участвующего в создании и продвижении своего проекта, это возможность проявить свою активную гражданскую позицию и сделать что-то конкретное для своего города. Наверное, это тоже немало – проходить мимо детской площадки или парковой зоны и знать, что без тебя этой площадки не было бы – её создал ты, своим решением, своим выбором и своей волей.

С чего начать?
Создают проекты и выбирают самые важные горожане. Не городская или региональная власть, а именно горожане. Именно от них исходит любая инициатива, требующая поддержки со стороны областного бюджета.
Сначала надо определить ту проблему местного значения, которая требует скорейшего решения. Далее – предложить оптимальный вариант её решения. Затем, обсудить проект на собрании жителей и создать инициативную группу (не менее трёх человек, которые в дальнейшем будут представлять интересы жителей и собственно подготавливать проект для конкурсного отбора). И, когда уже проект будет готов и отправлен на рассмотрение комиссией, отслеживать ход конкурсного отбора и исполнение проекта, в случае если он будет одобрен комиссией и успешно пройдет конкурсный отбор.
Кстати, проект успешно прошедший конкурсный отбор, как на местном, так и на региональном уровне, будет реализован в течение одного календарного года.

Одно из обязательных условий программы «Твой Кузбасс – твоя инициатива» - финансовое участие жителей в реализации проекта.
Вообще, финансирование проекта инициативного бюджетирования будет осуществляться из нескольких источников, и распределяться средства будут следующим образом: доля местного бюджета, в том числе средства населения, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, общественных организаций и т. д. должна составлять не менее 10 процентов, доля областного бюджета – не более 90 процентов. Предельная стоимость проекта не должна превышать 3 млн. рублей, размер субсидии из областного бюджета на реализацию одного проекта не должен превышать 1250,0 тыс. рублей.
Более подробную информацию об условиях участия в программе «Твой Кузбасс – Твоя инициатива» можно найти в Законе № 90-ОЗ «О реализации проектов инициативного бюджетирования в Кемеровской области» от 14.11.2018.