ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости.

21 октября 2019, 10:34
Вопрос: Мне в начале октября исполнилось 80 лет. В октябре пенсию получил в прежнем размере. Положено ли мне увеличение размера пенсии в связи с достижением 80 лет?
Ответ:
- В соответствии с законодательством, получатель страховой пенсии по старости, которому исполнилось 80 лет, имеет право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости. Размер фиксированной выплаты с 1 января 2019 года для получателя страховой пенсии по старости на обычных условиях составляет 5334,19 руб. Таким образом, для 80-летних она повышается и устанавливается в размере 10668,38 руб.
Для пенсионеров, которые являются инвалидами первой группы, повышение за 80 лет не устанавливается, так как фиксированная выплата страховой пенсии по старости для данной категории пенсионеров уже выплачивается в повышенном размере с момента установления первой группы инвалидности.
Повышенная фиксированная выплата устанавливается только к страховой пенсии по старости. К другим видам пенсии повышенная фиксированная выплата в связи с 80-летием законом не предусмотрена.