ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

25.11.2019г. в 3 классе МБОУ «Лицей № 15» главным библиотекарем абонемента детского отдела Центральной городской библиотеки был проведен час любознательного читателя «Когда Петр Великий был маленьким»

27 ноября 2019, 10:42
25 ноября в 3 классе МБОУ «Лицей № 15» главным библиотекарем абонемента детского отдела Центральной городской библиотеки им Л.М. Гержидовича был проведен час любознательного читателя «Когда Петр Великий был маленьким».
Петр I - это первый император Руси. Он был реформатором и преобразователем. Именно он вывел Русь на европейский уровень. В 2022 году исполнится 350 лет со дня его рождения. В этом году в России началась подготовка к празднованию юбилейного Дня рождения, и сотрудники детского отдела не остались в стороне, проводя мероприятия, рассказывающие о жизнедеятельности Петра I.
В ходе часа любознательного читателя ребята узнали о жизни Петра I в детстве и юности. О том, что рождение Петра было связано с таинственным предсказанием монахов и появлением в момент его рождения на небе новой звезды. Ребята узнали, что Петр был четырнадцатым ребенком у своего отца Алексея Михайловича. Особенно заинтересовал ребят рассказ о «потешных» войсках, которые были сформированы Алексеем Михайловичем для забав маленького Петра, а в дальнейшем ставшие настоящим Преображенским полком. Ученики готовились к мероприятию и назвали немало новшеств, введенных Петром на Руси.
В итоге мероприятия дети сделали вывод, почему Петра первого называют Великим. Для того чтобы чего-то добиться, надо быть любознательным и не бояться трудностей.
Все мероприятие сопровождалось видеопрезентацией.