ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Доплата за супруга(у) находящегося на иждивении.

23 октября 2019, 10:47

Вопрос: Я получаю пенсию 8200, а муж, как инвалид 12500. Положена ли ему доплата за меня, как на находящуюся на его иждивении?

Ответ: - Согласно нормам Федерального закона «О страховых пенсиях» лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, в том числе супруг(а) кормильца, если он(а) достиг(ла) возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) с учетом переходных положений по поэтапному повышению возраста,по достижении которого назначается страховая пенсия по старости на общих основаниях, либо является инвалидом, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

При этом нетрудоспособные члены семьи признаются состоящими на иждивении застрахованного лица, если они находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Таким образом, факт иждивения зависит от того, что служит для нетрудоспособного члена семьи постоянным и основным источником средств к существованию – собственный доход или помощь кормильца.

По закону общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства пенсионера.
В каждом субъекте Российской Федерации размер доплаты до величины прожиточного минимума определяется региональными властями.

Если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает установленной законом величины прожиточного минимума пенсионера (на 2019 год в Кемеровской области – 8387 руб.), к пенсии устанавливается федеральная социальная доплата (ФСД).

Учитывая изложенное, работающий пенсионер, как и пенсионер, не осуществляющий трудовую деятельность, но к пенсии которого установлена федеральная социальная доплата, не может быть признан состоящим на иждивении своего супруга пенсионера только на том основании, что размер пенсии у одного ниже, чем у другого. И, соответственно, к пенсии супруга в этом случае не может устанавливаться повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии за другого супруга – пенсионера.

Следует отметить, что граждане РФ вправе устанавливать юридические факты в суде. А факт нахождения нетрудоспособного члена семьи на иждивении – это юридический факт.