ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Надбавка к пенсии за сельский стаж

23 октября 2019, 10:59

Вопрос : Мужу не посчитали пенсию по сельскому стажу, так как он работал на племферме зав. автогаража. Но нам сказали, что такой должности в реестре нет, а потом вовсе сказали, что племфермы не считаются. Почему племфермы не входят в реестр?

Ответ: В соответствии с нормами пенсионного законодательства неработающим лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, с 1 января 2019 года фиксированная выплата к страховой пенсии по старости (по инвалидности) повышается на 25 процентов, на весь период их проживания в сельской местности.

Таким образом, право на данное повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии возникает при одновременном выполнении трех условий:
- не менее 30 лет работы в определенных должностях и производствах в сельском хозяйстве;
- отсутствие работы в период получения страховой пенсии;
- проживание в сельской местности.

При отсутствии хотя бы одного из указанных условий повышение к фиксированной выплате не устанавливается.
Списки работ, производств, должностей, профессий и специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение, а также правила исчисления периодов работы утверждены Правительством РФ.

Следует отметить, что концепция указанных нормативных правовых актов построена исходя из принципа непосредственной занятости лиц на работах и в производствах растениеводства, животноводства, рыбоводства (т.е. в поле, на фермах и т.п.).
При этом для включения работы в сельском хозяйстве в той или иной должности в сельский стаж требуется, чтобы работа протекала в организации, основным видом деятельности которой является сельское хозяйство.

Таким образом, вопрос о включении в сельский стаж периодов работы в должностях, не поименованных в Списке (например, зав.гаражом), но из наименования которых усматривается связь с обслуживанием сельскохозяйственной техники, может решаться положительно при условии, что основным видом деятельности организации, в которой осуществлялась работа, являлось сельское хозяйство.


На вопрос ответила начальник отдела перерасчёта пенсии УПФР в г. Кемерово Кемеровской области (межрайонное) Жанна Владимировна Гутова.