Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Березовчане приняли участие в чемпионате WorldSkills Russia

11 декабря 2019, 12:48
В период со 2 декабря по 8 декабря 2019 г. на площадках профессиональных организаций Кузбасса ( Новокузнецк, Юрга, Кемерово) проходил VI Открытый региональный чемпионат WorldSkills Russia в Кузбассе. Чемпионат стал самым масштабным в истории развития движения WorldSkills в Кемеровской области.
В этом году чемпионат проходил по 106 компетенциям («Молодые профессионалы» – 61 компетенция, «Юниоры» – 27 компетенций, «Навыки мудрых» – 18 компетенций). Всего в чемпионате в этом году приняли участие 740 конкурсантов и более 700 экспертов.
Также в этом году на чемпионат прибыли 25 конкурсантов и 28 экспертов из 10 регионов России: Республик Хакасия и Татарстан, Новосибирской, Томской, Омской, Московской, Свердловской, Оренбургской и Тульской областей, Хабаровского края и Москвы.
В чемпионате принимали участие и березовчане: от дошколят до специалистов в возрасте старше 50 лет – всего 16 человек. Из них десять участников заняли призовые места в различных компетенциях.
6 березовских школьников (учащиеся школ № 16 и № 1)приняли участие в номинации «Юниоры» по 4 компетенциям: «Предпринимательство» (2 чел.), «Сварочные технологии» (1 чел.), «Поварское дело» (1 чел.), «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» (1 чел.).
По результатам чемпионата четверо наших учащихся стали призерами. Моисеенко Софья - призер в компетенции «Поварское дело» (2 место). Ляхов Илья - призер в компетенции «Сварочные технологии» (2 место) и Конев Илья – призер в этой же компетенции (3 место). Павлечко Руслан - призер в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» (2 место). Подготовка учащихся к чемпионату осуществлялась педагогами Березовского политехнического техникума.
Отличный результат на чемпионате показал и молодой специалист Угольной компании «Северный Кузбасс», выпускник Берёзовского политехнического техникума, Владислав Кочетов. В компетенции «Кузовной ремонт» он занял третье место.
Социальный работник Муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания» Березовского городского округа Вера Норманских и сотрудник Берёзовского политехнического техникума Любовь Ванина достойно представили Берёзовский на чемпионате «Навыки мудрых 50 +» который состоялся в рамках WorldSkills Russia. Цель «Навыки мудрых 50+» - продемонстрировать профессиональное долголетие и конкурентоспособность специалистов в данной возрастной категории. Свои профессиональные навыки на конкурсе продемонстрировали 6 участников из разных территорий Кузбасса. Вера Норманских заняла второе место в компетенции «Социальная работа 50+», Любовь Ванина – 3 место в компетенции «Охрана труда 50+».
Впервые в 2019 году был организован уникальный проект ранней профориентации дошкольников «ПрофиДети». Участники в возрасте 5-7 лет показывали свои навыки по семи компетенциям: хлебопечение, ресторанный сервис, спасательные работы, правоохранительная деятельность, дошкольное воспитание, медицинский и социальный уход, парикмахерское искусство.
«ПрофиДети» проходил в Кемерове на протяжение двух дней – 4 и 5 декабря. Участниками чемпионата стали 70 воспитанников дошкольных учреждений из 7 территорий Кемеровской области. Березовский городской округ представляли 5 воспитанников из двух дошкольных образовательных учреждений МАДОУ Детский сад № 23 «Золотой ключик» (3 воспитанника), МАДОУ «Детский сад № 10» имени преподобного Сергия Радонежского (2 воспитанника).
Воспитанники дошкольных учреждений Березовского городского округа приняли участие в трех компетенциях («Хлебопечение» (повар); «Спасательные работы» (пожарный), «Ресторанный сервис» (официант).
По результатам первого кузбасского чемпионата «Профи Дети» три воспитанника ДОУ заняли призовые места. Так Вадим Бабиков стал победителем в компетенции «Хлебопечение» (пекарь). Екатерина Шокель заняла третье место компетенции «Спасательные работы» (пожарный). А Дарина Зражевская стала призером в компетенции «Ресторанный сервис» (официант) – она также заняла третье место.
Торжественная церемония закрытия самых масштабных в истории Кузбасса соревнований состоялась 8 декабря в губернском центре спорта «Кузбасс». Ее участниками стали более тысячи человек. А в июле 2020 года в Новокузнецке пройдет VIII Финал национального чемпионата по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в котором примут участие конкурсанты со всей России, и из других стран мира.