ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Снюс-наркомания. Про никотиновые наркотики

17 декабря 2019, 16:31
Внимание родителям!
Снюсы в виде жевательных пакетиков и леденцов сейчас стремительно набирают популярность у школьников. Про то что они содержат никотин и вызывают зависимость, знают уже многие родители, но нигде не говорится про самое главное, про дозировку этого самого никотина.
Дело в том, что классический снюс это просто табак в пакетиках, которые закладывают под губу и рассасывают, и концентрация никотина в нем соответствует количеству табака, но по закону такие снюсы у нас запрещены. Ведь в законе прописан запрет на ТАБАКОсодержащие, но не на НИКОТИНОсодержащие вещества. И это привело к тому, что российский рынок теперь завален никотиносодержащими снюсами, в которых нет табака, но есть никотин, причем в совершенно диких количествах в десятки раз превышающих содержание никотина в сигарете.

Первая мысль которая возникает сразу после услышанного, а какая доза никотина является для человека смертельной? Все зависит от организма, но средний показатель это 1 миллиграмм на килограмм веса. Самое страшное, что главные потребители этого яда - дети, школьники, и подростки, и если мы возьмем средний вес ребенка к примеру 40кг, то смертельная доза никотина для него будет равна 40мг! Теперь возвращаемся к СНЮСам и сигаретам, чтобы получить смертельную дозу от сигарет, подростку нужно выкурить 40 сигарет разом, что не возможно в принципе, а вот со СНЮСом чтобы получить такую дозу может хватить и 1 пакета. Посмотрите на их крепость.

Никотин это яд и наркотик, а у любого яда и наркотика естественно бывают смертельные дозы, но продавцы об этом естественно не предупреждают, им главное продать.
Многочисленные блогеры и сообщества сейчас активно раскручивают тему снюса в интернете, и дети уже сами снимают то, как они его употребляют, они считают что это круто, и естественно в их логике чем больше дозу ты закинул, тем ты круче. В ролике дети принимают снюс дозировкой в 65мг, по их весу это для них условно смертельная доза. Единственное что их спасает , это то что он сильно жжет, и они выплевывают эту дрянь до того момента, когда весь никотин выйдет из пакетика и впитается в кровь. Но так получается не всегда, и случаются трагедии.
Тем временем в интернете идет активная пропаганда этой дряни, причем там это все подается как безобидная альтернатива табаку.
К сожалению, больше всего употребление снюса в России распространено среди подростков. Стали появляться сообщения о распространении снюса в школах Наркологи из разных регионов страны уже бьют тревогу, в связи с участившимися случаями отравления снюсом среди несовершеннолетних.
Если вы, ваши знакомые или дети употребляют снюс, обязательно обратитесь к наркологу за консультацией, зависимость от снюса очень сильна и опасна, отказаться от неё самостоятельно удаётся не многим. Берегите себя и следите за тем, чем увлекаются ваши дети, что они ищут в интернете и на что тратят карманные деньги. Постарайтесь иметь доверительные отношения с детьми, чтобы они всегда могли обратиться к вам за помощью.