ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Из бюджетного послания главы Березовского городского округа. Промышленность

19 декабря 2019, 06:24
Объем отгруженной промышленной продукции по крупным и средним организациям городского округа за 10 месяцев 2019 года составил более 8 млрд. рублей.
Объем строительных работ, выполненных собственными силами, за 10 месяцев 2019 года увеличился на 4,3% к уровню аналогичного периода 2018 года и составил более 716 млн. рублей.
Средняя заработная плата на крупных и средних предприятиях города в этом году выросла на 8% и составляет 39 тысяч 059 рублей.
Угледобыча по-прежнему занимает 80% от общего объема отгруженной продукции.
В 2019 году, несмотря на тяжелые горно-геологические условия, в которых приходится работать угледобывающим предприятиям, удалось увеличить добычу угля по сравнению с 2018 годом на 3%. До конца года ожидаемая добыча угля составит чуть больше 1 млн. тонн. Выпуск угольного концентрата достигнет 3 млн. тонн, и сохранится на уровне прошлого года.
Сумма перечислений в бюджет города от угольных предприятий в этом году составила более 120 млн. рублей.
Отрасль продолжает развиваться. В 2019 году в развитие добычи полезных ископаемых направлено около 800 млн. рублей инвестиций. По сравнению с прошлым годом ожидается увеличение объема инвестиций в 2 раза.
В машиностроительной сфере на техническое перевооружение Березовского электромеханического завода в 2019 году направлено около 6 млн. рублей инвестиций.
На предстоящие три года предприятие пока не планирует осуществлять крупные социально-значимые инвестиционные проекты, создающие новые рабочие места. В данный период времени будут финансироваться инвестиции на поддержание производства, в том числе обновление производственного оборудования.
В сфере производства электроэнергии, газа и воды в 2019 году освоено более 130 млн. рублей инвестиций, что на 9 % больше по сравнению с 2018 годом.
В целом по городу объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования, включая субъекты малого предпринимательства, составил (по предварительной оценке) порядка 1,2 млрд. рублей.