ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Из бюджетного послания главы Березовского городского округа. Образование

19 декабря 2019, 06:51
В системе ОБРАЗОВАНИЯ работа ведется по следующим приоритетным направлениям:
- совершенствование экономических механизмов в сфере образования;
- укрепление материально-технической базы, создание условий для получения дошкольного, общего и дополнительного образования;
- повышение качества общего образования, внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов в основной и старшей школе.
Кроме того, одной из наиболее важных задач учреждений образования города на 2019 год было участие в государственных программах и национальных проектах.
За текущий период общеобразовательные учреждения города стали участниками реализации национального проекта «Образование», а также участниками следующих региональных проектов, реализуемых в рамках Государственной программы «Развитие системы образования Кузбасса на 2014-2025 годы»:
- «Успех каждого ребенка» - в результате которого введены сертификаты дополнительного образования, и обеспечивается персонифицированное финансирование дополнительного образования 649 березовским детям.
- «Цифровая образовательная среда», в результате которого «Лицей №17» оснащен компьютерным оборудованием на сумму более 2-х млн.руб.
- «Современная школа» - региональный проект, по результатам которого с 2020 года будут функционировать центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе школы 16, 8, 4, Лицея 15 и школы 2.
Особое внимание уделяется выполнению Указов Президента РФ по повышению заработной платы педагогических работников учреждений образования. На территории города средняя заработная плата педагогических работников учреждений образования за 11 месяцев 2019 года составила 34 тысячи 286 рублей.
С 1 сентября текущего года были увеличены оклады педагогических работников образовательных учреждений на 5% и выделены дополнительные средства в размере более 5 млн. руб., что позволило поднять среднюю заработную плату педагогическим работникам за сентябрь на 6%.
С 2013 года в нашем городе обеспечена 100% доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. Решена проблема обеспечения местами детей ясельного возраста. В 2019 году посещают дошкольные образовательные учреждения 504 ребенка от 1 года до 3 лет. На сегодняшний день обеспеченность местами детей раннего возраста от 1 до 6 лет, нуждающихся в услугах дошкольного образования, составляет 100 процентов. Места в дошкольных образовательных учреждениях предоставлены всем желающим.
Большое внимание уделяется совершенствованию материально-технической базы и проведению ремонтных работ в образовательных учреждениях.
Для этого из бюджета городского округа в текущем году было направлено более 26 млн. рублей, что по сравнению с 2018 годом больше на 20 %.
Произведен ремонт крыльца главного входа в школах 2, 4 и 8.
В школе16 проведен капитальный ремонт пищеблока и освещение спортивной площадки.
Также проведены большие объемы ремонтных работ в дошкольных образовательных учреждениях, а именно:
в д/с «Уголек» и «Золотой ключик» проведена замена асфальтобетонного покрытия;
в д/с «Звездочка» и «Светлячок» установлены эвакуационные выходы;
в д/с «Березка» проведен капитальный ремонт теплотрассы;
в д/с №10 имения преподобного Сергия Радонежского проведена замена ограждения.
В 10-ти дошкольных образовательных учреждениях и в 3-х общеобразовательных учреждениях проведены работы по замене оконных блоков на сумму более 8-ми млн.рублей.
В целях противопожарной безопасности в 2019 году в 6-ти дошкольных учреждениях проведена замена покрытия полов (линолеума) в соответствии показателям пожарной безопасности на сумму более 5 млн.руб.
В целях антитеррористической безопасности в 2019 году проведено дооборудование системы видеонаблюдения в 3-х общеобразовательных учреждениях (школа 8, лицей 15 и детский сад «Ромашка»). В 4-х образовательных учреждениях организована физическая охрана (школы 2,8,16 и лицее 15) установлены турникеты в 2-х общеобразовательных учреждениях - школе 2 и лицее 15.
В рамках муниципальной программы «Доступная среда в Березовском городском округе» выполнены следующие мероприятия:
- во всех образовательных учреждениях установлены кнопки вызова,
- во всех общеобразовательных учреждениях оформлены вывески с наименованием учреждения, графиком работы, плана здания, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля,
- в школе психолого-педагогической поддержки установлены поручни в коридоре на первом этаже.
В образовательных учреждениях города проведена подготовка к отопительному сезону, а именно:
- проведен текущий ремонт системы отопления,
- ремонт водоснабжения и другие работы.
В рамках программы «Дни Москвы в Кузбассе», на территории образовательных учреждений школы 8 и школы 16, были установлены многофункциональные спортивные площадки для игровых видов спорта и воркаут-комплексы. Площадки стали центром физкультурно-оздоровительной работы для детей и взрослых.
На реализацию данной программы было затрачено более 4-х млн. рублей.

В рамках национального проекта «Образование» и регионального «Успех каждого ребенка» 9 декабря в Березовском на базе лицея 17 работал детский мобильный технопарк "Кванториум-42".
Кванториум - это площадка, которая оснащена современным высокотехнологичным оборудованием. Миссия этой площадки содействовать ускоренному техническому развитию детей и реализации научно-технического потенциала российской молодежи. Занятия в мобильном Кванториуме проходило в две смены.
В первой половине дня наставники технопарка проводили модуль в рамках предмета «Технология», а во второй половине учащиеся получали уникальную возможность обучиться по новым современным программам дополнительного образования.
Учащиеся познакомились с 4 направлениями: гео- и аэродизайн, промодизайн, ВИ АР и АЙ ТИ-технологии и технологии Хайтек.
В 2020 году запланирован капитальный ремонт школы №1. Здание школы построено в 1957 года и более 60-ти лет капитального ремонта здесь не проводилось. В этом году подготовлена проектно-сметная документация, проект прошел экспертизу, направлена заявка на участие в подпрограмме «Развитие социальной инфраструктуры жизнеобеспечения населения Кемеровской области» государственной программы Кемеровской области «Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса».

Также в этом году была проведена большая работа по подготовке к оздоровительной компании загородных оздоровительных лагерей «Орленок» и «Ласточка». Всего на ремонтные работы загородных лагерей и укрепление материально-технической базы (приобретение мебели) было направлено 4,5 млн. рублей.
В загородных лагерях проведены следующие работы:
- капитальный ремонт деревянного забора;
- капитальный ремонт фасада столовой (в лагере «Ласточка»);
- капитальный ремонт помещений корпуса № 1 и 3 (лагеря «Орленок»Э);
- замена оконных блоков в корпусе №1 (лагерь «Орленок»)
- капитальный ремонт медпункта (лагерь «Орленок»);
- исполнены предписания надзорных органов.

Продолжается работа по повышению качества образования. Так по итогам учебного 2018-2019 года:
- 303 обучающихся являются отличниками учебы,
- 19 выпускников 11-х классов награждены золотыми медалями «За особые успехи в учении»,
- 2 выпускника получили 100 баллов на Едином государственном экзамене.
Увеличилось количество выпускников получивших от 80 до 100 баллов по ЕГЭ по основным предметам, что составило 38% от общего количества выпускников.
На 10 процентов увеличилось количество победителей и лауреатов Всероссийских, региональных конкурсов различной направленности.
Важной формой, способствующей расширению профессиональных компетенций, обмену опытом и продуктивному общению является участие педагогов в конкурсах разного уровня: муниципальных, региональных, Всероссийских. В 2019 году участие в конкурсах приняли участие 37 педагогических работников, из них 7 педагогов общеобразовательных учреждений города стали победителями и лауреатами региональных конкурсов. Наши педагоги представили свои инновационные программы, технологии, проекты – всего более 70 работ.
Учитель химии Лицея 15 Ляшенко Иннесса Валентиновна награждена золотой медалью «Инновации в образовании» за презентацию наглядного пособия «Подготовка по химии выпускников 11-х классов к ЕГЭ».
Процент учащихся, обучающихся по Федеральным государственным образовательным стандартам, является одним из целевых показателей. С 1 сентября 2018 года по Федеральным государственным образовательным стандартам обучаются ВСЕ учащиеся начальной и основной школы.