ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Из бюджетного послания главы Березовского городского округа. Культура, спорт, молодежная политика

19 декабря 2019, 06:53
Показатели и достижения в области культуры, спорта и работы с молодежью для нашего общества имеют не меньшее значение, чем показатели экономические.
В 2019 году учреждения культуры и спорта Березовского городского округа принимали активное участие в реализации национальных проектов.
На территории города реализуется несколько региональных проектов в рамках Национального проекта «Культура»
В рамках реализации регионального проекта «Творческие люди»:
- 6 работников прошли обучение в передовых институтах культуры Российской Федерации по актуальным и востребованным дополнительным профессиональным программам в сфере культуры.
- В волонтерское движение «Добровольцы Культуры» вовлечено 19 новых активистов.
По инициативе губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева, в ходе реализации федерального проекта «Культурная среда», Детской школой искусств было получено пианино «Мелодия», а также за счет средств местного бюджета и безвозмездных пожертвований приобретено еще 1 пианино.

Существенно пополнилась и материально-техническая база Комплексной спортивной школы имени Александра Бессмертных. В рамках национального проекта «Демография» школой получен новый автобус, который будет использован для перевозки детей к месту соревнований и тренировочных мероприятий.

Наши хореографы не перестают радовать своими достижениями. Вообще, в Берёзовском, пожалуй, одна из сильнейших в области хореографическая школа. И в 2019 году ведущие хореографы города подтвердили это:
- Детско-юношеский Чемпионат России по народным танцам – 2019 в Москве завершился полным триумфом и абсолютной победой наших танцоров Образцового самодеятельного коллектива ансамбля народного танца «Красота»;
- в Санкт-Петербурге прошел Международный фольклорный фестиваль «ИНТЕРФОЛК в России», где Образцовый самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Ивушки» и Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль народного танца «Красота» стали лауреатами I степени, а дуэт «Красоты» получил диплом лауреатов II степени;
- Образцовый коллектив ансамбль танца «Таусень» стал Лауреатом I Степени Московского городского открытого детско-юношеского фольклорного фестиваля «ФОЛК БЕЗ ГРАНИЦ», дав мастер-класс в Государственном Кремлевском Дворце в рамках Пасхального фестиваля искусств «Хранимые веками», а также выступил в Екатерининском парке в рамках мероприятия «Красная горка» и принял участие в Гала-концерте фестиваля детей и юношества «Наследие» театра «Русская песня»;
- по решению Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Народный коллектив ансамбль танца «Апрель», представлял Кузбасс во II (зональном) этапе Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов, завоевав диплом лауреата 2 степени.
Ежегодно на территории города проводятся более 1000 мероприятий - фестивалей, концертов, праздников различного уровня. Наиболее популярными и известными стали:
- Фестиваль творчества для дошколят «Вдохновение»,
- праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности «По дороге исполнения желаний»,
- Всероссийские акции «Ночь в музее»,
- «Библионочь»,
- городской фестиваль национальных культур «В слове «Мы» сто тысяч «Я»,
фестиваль творчества «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ»,
Открытый городской фестиваль фольклора и народных традиций «БЕЛАЯ БЕРЁЗА».
Кстати, фестиваль «БЕЛАЯ БЕРЁЗА» в этом году был представлен на Региональном конкурсе Национальной премии в области событийного туризма Дальневосточного и Сибирского округов в номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов» и занял 2е место, а сувениры, которые специально разрабатывались для фестиваля заняли 1, 2 и 3е места конкурса. Таким образом, БЕЛАЯ БЕРЕЗА получила право участвовать во Всероссийском финале Национальной премии в Саратове.
В рамках организации физкультурно-массовой работы на территории города было проведено 142 мероприятия, в том числе:
1. Кубок Кемеровской области по гиревому спорту;
2. Лично-командное первенство Кемеровской области по лыжным гонкам среди девушек и юношей;
3. Чемпионат Кемеровской области по лыжным гонкам;
4. Чемпионат и первенство Кемеровской области по конному спорту (троеборью);
5. Всероссийские соревнования по конному спорту (троеборью), на Кубок Губернатора Кузбасса.
На выездных соревнованиях наши спортсмены показывали высокие спортивные результаты:
При спортивной школе создан и работает Центр тестирования «Готов к труду и обороне». В 2019 году к выполнению норм комплекса ГТО приступили более 650 горожан. За три квартала на знаки отличия выполнили нормативы 615 человек, из них на золотой знак отличия – 125 человек.
Один из важнейших аспектов работы с молодежью – временное трудоустройство подростков. В рамках профилактики правонарушений и для организации занятости несовершеннолетних и молодёжи на временное трудоустройство трудоустроено 215 подростков.
Продолжаются ремонты в учреждениях культуры и спорта. Так, в этом году в школе искусств на средства местного бюджета установлен турникет и ограждения на входе в учреждение, сделана пожарная лестница, произведен ремонт полов – всего сумму 1 млн. 291 тыс. рублей
Продолжается ремонт клуба «Южный».
За 2018-2019 год в клубе проведены следующие работы:
- Разработка сметной документации по ремонту кровли клуба Южный;
- Капитальный ремонт и утепление кровли над сценой, зрительным залом, фойе, артистическими комнатами;
- Ремонт цоколя и крыльца;
- Капитальный ремонт наружной стены правого бокового фасада;
- Проектные (изыскательские) работы: детальное инструментальное обследование технического состояния нежилого здания клуб Южный;
- Инженерно-геологические изыскания нежилого здания клуб Южный.
В 2020 году планируются следующие работы:
- Проектно-сметная документация капитального ремонта танцевального фойе клуб «Южный»;
- Капитальный ремонт танцевального фойе филиала клуб «Южный».