ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Критерии для включения поселения в перечень исторических поселений

27 декабря 2019, 10:56
В целях реализации Перечня поручений Президента Российской Федерации от 17.01.2018 № Пр-327 по итогам встречи с участниками Форума малых городов и исторических поселений, а также совершенствования механизма отнесения населения пункта или его части к историческим поселениям Минкультуры России рекомендует органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления муниципального образования (городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ), а также общественным объединениям, осуществляющим деятельность в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, при формировании предложений по включению населенного пункта или его части в перечень исторических поселений руководствоваться следующими критериями:
1. Уникальное поселение или его часть, являющееся исключительным свидетельством исторической градостроительной деятельности и культурных традиций.
2. Поселение или его часть, сыгравшее значительную роль в отечественной истории.
3. Поселение или его часть, со времени возникновения которого прошло не менее ста лет.
4. Поселение или его часть , обладающее выраженной исторической идентичностью и историко-культурным потенциалом для развития.
5. Наличие исторически сложившейся части поселения, поддающейся четкой локализацией, не утратившей цельности исторического градостроительного образования.
6. Наличие высокой сохранности ценной исторической планировочной структуры и общественных пространств, поддержанных исторической застройкой в увязке с природным ландшафтом и естественным рельефом.
7. Наличие значительного числа ценных исторических зданий и сооружений, формирующих историческую планировочную структуру, пространственную композицию и архитектурный облик поселения.
8. Наличие ценного нематериального наследия, связанного с историей развития поселения, в том числе исторических ярмарок, традиционных ремесел и народных художественных промыслов.