ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

15.01.2020г. в городском музее состоится открытие выставки «Фантазии полёт и рук творенье»

10 января 2020, 16:52
15 января 2020 года в 13.00 часов в МБУК «Городской музей имени В. Н. Плотникова» Берёзовского городского округа состоится открытие персональной выставки берёзовского мастера декоративно-прикладного искусства Владимира Владимировича Волошанюка «Фантазии полёт и рук творенье», приуроченной к 55-летию нашего города.
Резьба по дереву – это изумительный по красоте и очень популярный в наше время вид ручной обработки древесины. В России резьба по дереву называлась резным делом. Рисунок-ознамёнка, употреблялись также слова вызорочье, узорочье.
Увлечение резьбой по дереву у В. Волошанюка началось благодаря одному интересному случаю. Однажды он увидел, как незнакомый молодой человек вырезал удивительную скульптуру из дерева, и загорелся идеей научиться этому ремеслу самому. Владимир Владимирович настоящий самородок. Самостоятельно научился рисовать, изучил искусство макраме, чеканки. Читая различные книги, публикации в журналах, совершенствовал своё мастерство.
Идеи для будущих панно у мастера появляются неожиданно. Каждое из них неповторимо. Среди работ, представленных на его персональной выставке «Фантазии полёт и рук творенье», есть «Шахтёр», «300 лет Кузбассу», возможно, они положат начало целой серии деревянных творений на тему шахтёрского труда.
На выставке можно увидеть некоторые ранние работы мастера - «Последний день Помпеи», «Глухари».
На открытие выставки приглашены автор В. В. Волошанюк и студенты Берёзовского политехнического техникума.