ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Внимание! Юридические лица и индивидуальные предприниматели, реализующие"снюсы"

14 января 2020, 14:40
В рамках реализации поручения Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева от 24.12.2019 № ДМ-П12-11271, Приказа Роспотребнадзора от 25.12.2019 № 1053 «О проведении внеплановых выездных проверок» в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, с целью предотвращения и прекращения возможной реализации в торговых точках некурительной никотинсодержащей продукции без соответствующих документов, предусмотренных техническими регламентами Таможенного союза Управлением Роспотребнадзора проводятся проверки предприятий торговли с целью незамедлительного прекращения продажи такой продукции.
Оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом) на территории Российской Федерации запрещена Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
Вместе с тем, недобросовестные предприниматели предпринимают попытки реализации никотинсодержащей продукции - аналога, запрещенного в Российской Федерации снюса (где табак заменен на никотин), используя идентификационные признаки присущие для пищевой продукции, а именно, способ применения (жевание, рассасывание) и форму выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.).
Любая продукция, применяемая путем жевания, рассасывания (за - исключением продукции, зарегистрированной в качестве лекарственных средств), в том числе содержащая никотин, является пищевой продукцией и, соответственно, объектом регулирования ТРТС 021/2011 
«О безопасности пищевой продукции» должна соответствовать требованиям безопасности данного регламента и выпускаться в обращение на территории Таможенного союза при условии прохождения необходимых процедур оценки соответствия.
Выпускаемая в обращение пищевая продукция должна сопровождаться документами об оценке соответствия (свидетельство о государственной регистрации или декларация о соответствии) и маркироваться единым знаком обращения продукции на рынке Таможенного союза.