ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

75 лет Победы: 18 января в Березовском стартует акция "Блокадный хлеб"

17 января 2020, 13:16
Всероссийская акция «Блокадный хлеб» откроет Год памяти и славы 2020 – год, когда мы вспоминаем людей, пожертвовавших своей жизнью ради нашего мирного неба над головой. 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, по всей России пройдут мероприятия, посвященные этой дате. Акция памяти «Блокадный хлеб» напомнит о трагедии целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны: пока мы помним о наших героях, пока сохраняем память о них, они живы в наших сердцах – это значит, что они воевали не зря.
Акция памяти «Блокадный хлеб» проводится управлением культуры, спорта, молодежи и национальной политики Берёзовского городского округа. С 18 по 27 января каждый житель Березовского сможет больше узнать о событиях того времени и присоединиться к общей памяти через тематические выставки, встречи, уроки мужества, круглые столы, экскурсии, показы документальных и художественных фильмов, рассказывающих о блокаде Ленинграда, через радиогазеты, флэшмобы (например, можно будет написать свои пожелания на специальной открытке для блокадников Ленинграда, проживающих сегодня на территории Берёзовского), концертные программы и т. д.
- центральной точкой проведения акции станет вечер памяти в Березовском политехническом техникуме с участием блокадников Ленинграда, проживающих сегодня в Березовском. Участники тех трагических событий расскажут учащимся о том, что им довелось пережить и о своей жизни после блокадного Ленинграда.
Сегодня в Березовском проживает три блокадника Ленинграда. Среди них Елена Шитова. На начало блокады Ленинграда Елене Семеновне было 11 лет. Она помнит все: и голод, и 100 граммов хлеба, и смерть родных. Хлеб жарили на олифе, варили все, что можно было как-то съесть. К концу блокады из всей семьи в живых осталась только Елена Семеновна. Ее отправили в детский дом, потом она училась на швею в Иваново. А дядя жил в п. Барзас, к нему в конце концов она и перебралась. Награждена знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
Ленинград был освобожден от фашистской блокады 27 января. Так совпало, что в этот день Елена Семеновна Шитова отмечает свое день рождение. А в этом году – свое 90-летие. Но сколько бы лет ни прошло, память о тех страшных событиях останется с нами навсегда. Именно для этого и проводится акция «Блокадный хлеб» - чтобы ни одно поколение не забыло о подвиге мужества, совершенном жителями блокадного Ленинграда.
В этот же день на площади поселка шахты «Берёзовская» будет представлена тематическая литературно-музыкальная композиция, участниками которой станут волонтеры школы № 1, участники художественной самодеятельности и творческие работники ДК шахтеров.
На всех площадях города в этот день будут раздаваться листовки, сообщающие о памятной дате и о событиях, связанных с ней.
Главная цель акции – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Ключевой символ акции - кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. В городе не осталось семей, которых бы не коснулась трагедия блокады – она навсегда изменила жизни не только людей военного времени, но и последующих поколений.