ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

22.01.2020г. в МБУК «Городской музей имени В.Н. Плотникова» пройдет открытие выставки «Магия кукол»

20 января 2020, 11:37
22 января 2020 года в 13:00 в МБУК «Городской музей имени В.Н. Плотникова», г. Берёзовский пройдет открытие выставки «Магия кукол». На выставке представлены работы мастеров ДПИ из городов Белово, Ленинска-Кузнецкого, Кемерово и Березовского. Материалы и техники исполнения выбраны разные, чтобы наглядно представить все разнообразие этого направления.
Первые куклы появились настолько давно, что даже приблизительную дату установить невозможно. Изготавливали их из подручных материалов – глина, дерево, шерсть... Причем, первые куклы были обрядовыми. Сегодня куклы и их назначение в обиходе настолько разнообразны, что их можно условно разделить на категории - по предназначению, материалам, техникам изготовления и т.д.
В современном обществе большинство детей играют в куклы. Так они могут смоделировать жизненные ситуации, попробовать несколько вариаций развития событий. Ведь, по сути, кукла – это образ человека.
Но ведь куклы - это не только детские игрушки. Многие взрослые спустя годы остаются преданы им, но уже в другом формате. Кто-то собирает целые коллекции, другие же занимаются их изготовлением.
В настоящее время, авторская кукла – это довольно популярное увлечение, в том числе и у нас в Кузбассе.
На открытие выставки приглашены студенты Березовского политехнического техникума. В рамках экскурсии будет проведена беседа с мастерами ДПИ.
Выставка продлится до 15 марта.