ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

16.01.2020г. в Центральной городской библиотеке прошел час фольклора «Русские Святки»

21 января 2020, 11:35
16 января 2020 года в Центральной городской библиотеке им. Л.М. Гержидовича библиотекари Овсянникова Е.В. и Трофимович И.А. провели час фольклора «Русские Святки», на котором присутствовали члены первичной организации педагогов Березовского городского Отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.
Святки - комплекс двенадцати зимних праздничных дней, которые начинаются в Рождество и заканчиваются на Крещение (19 января). В эти дни принято веселиться, кататься с горы на санках и, конечно же, колядовать. Обычай колядования имеет свою давнюю историю, уходящую корнями в древние времена. Пение колядок на Рождество относится к одной из рождественских традиций. Несмотря на наш век высоких технологий, эти старинные русские обычаи и традиции по-прежнему горячо любимы в народе.
Приглашенные гости узнали об истоках празднования Рождества, Крещения, об обрядах, которые совершались в эти святочные дни, о традициях колядования. Ветераны с энтузиазмом приняли участие в колядках, хороводах, играх, святочных обрядах и гаданиях. «Святки» прошли в теплой и дружеской атмосфере. Гости зарядились позитивной энергией и отличным настроением.