ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

24.01.2020г. в городском музее в рамках акции памяти «Блокадный хлеб» состоится видеоурок «Непокорённый Ленинград»

21 января 2020, 11:37
24 января 2020 года в 12 часов в Городском музее имени Василия Николаевича Плотникова г. Берёзовский для учащихся 6-х классов МБОУ «ООШ № 8» в рамках акции памяти «Блокадный хлеб» состоится видеоурок «Непокорённый Ленинград». Эта акция является достойным началом Года памяти и славы.
8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда, которая продолжалась два с половиной года (872 дня). От голода, холода и бомбёжек погибли до полутора миллионов ленинградцев.
Учащимся будет рассказано о блокаде Ленинграда, о мужестве и стойкости ленинградцев и защитников города. Рассказ будет проиллюстрирован фотографиями. Далее учащимся будет продемонстрирован документальный фильм о жизни в блокадном городе, включающий в себя кадры кинохроники.
Одним из самых значимых символов гражданского героизма и человеческого мужества в годы Великой Отечественной войны является кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады Ленинграда. В заключение видеоурока учащимся будет предложено взять с собой кусочек хлеба весом 125 граммов, как символ, напоминание о непреодолимой силе духа великого города и мудрого народа.