ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

75 лет Победы: блокадный Ленинград - урок мужества

22 января 2020, 14:57
22 января в МБУ ДК «Шахтеров» Березовского городского округа в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» вниманию школьников была представлена литературно-музыкальная композиция «Выжить! Выстоять! Победить!», посвященная 76-ой годовщине снятия блокады Ленинграда.
До начала мероприятия зрители могли ознакомиться с тематической выставкой «Тьма, холод, голод, мужество…», где были представлены книги о блокадном Ленинграде, блокадные карточки, военная каска, весы с кусочком черного хлеба весом 125 граммов. Выставку подготовили специалисты библиотеки «Гармония».
В тематическом уроке памяти и мужества приняли участие юнармейцы МБОУ «СОШ № 1», творческие коллективы и специалисты Дворца культуры «Шахтеров». В качестве зрителей были приглашены учащиеся 2-х, 5-х и 6-х классов МБОУ «СОШ № 1». Всего мероприятие охватило более 100 человек.
Ребята узнали о том, что происходило в Ленинграде во время блокады, о том, как город был превращен в крепость, как жители голодали, отрезанные от мира вражеским кольцом, и о том, что хлеб в блокадном городе был дороже денег и драгоценностей.
Школьникам рассказали, как работали на заводах их ровесники, как учились в бомбоубежищах, о Дороге «жизни» через Ладожское озеро и о самых страшных страницах блокадного дневника Тани Савичевой, в которых девочка записывала, как голод каждый месяц, уносил из жизни ее близких. В рамках мероприятия школьники почтили минутой молчания память погибших в дни блокады мирных жителей и воинов, освобождавших Ленинград.
В завершение всем присутствующим юнармейцы МБОУ «СОШ № 1» раздали листовки Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».