ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

75 лет Победы: березовский предприниматель принял участие в акции "Блокадный хлеб"

23 января 2020, 11:41
Березовский предприниматель Данила Шнетков принял участие в акции «Блокадный хлеб»
На пекарне предпринимателя будет выпечен хлеб, который 27 января в День освобождения Ленинграда от фашистской блокады, будет использоваться в мероприятиях в рамках всероссийской акции.
К всероссийской акции «Блокадный хлеб» Березовский присоединился 18 января. Суть акции: еще раз напомнить россиянам о подвиге мужества, совершенном соотечественниками - жителями блокадного Ленинграда. В рамках акции будут проведены различные мероприятия, на некоторых из них участникам будет предложена 125-граммовая порция ржаного хлеба - как символ мужества ленинградцев.
Хлеб, который печется в рамках акции, конечно, не точности такой же, как пекли в Ленинграде. Да и цели такой, в общем-то, перед пекарями не стояло. Но приблизить рецептуру к тому, блокадному хлебу, все-таки удалось. За основу был взят «Дарницкий» ржаной хлеб, и не случайно. Рецептура «Дарницкого» хлеба была изобретена на ленинградском заводе №11 в 30-х годах. Технология производства сохраняется и в наши дни. Продукт со временем распространился по городам СССР. Стоит отметить, что именно хлебзавод №11 выпекал до 20% от общего количества хлеба в блокадном Ленинграде.
- Когда первый «кирпичик» хлеба был разрезан на 125-граммовые порции, мы сами почувствовали, что должны были испытывать жители блокадного города, которым на сутки полагалась только одна такая порция. Это не просто хлеб, это память о героизме и мужестве наших людей. Я очень хочу, чтобы особенно молодежь, когда возьмет в руки этот кусочек «блокадного хлеба», задумалась и почувствовала то, что почувствовали и мы, когда нарезали этот хлеб, и что чувствовали жители, окруженного фашистами города. Это поможет сохранить в наших сердцах память о той страшной войне и гордость за наших предков. – сказал предприниматель Данила Шнетков.