ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Дети работников шахты «Березовская» побывали с экскурсией на предприятии

22 января 2020, 14:28

В новогодние каникулы дети, чьи родители трудятся на шахте «Березовская» АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» ГК ТАЛТЭК, побывали с ознакомительной экскурсией на угледобывающем предприятии. Своеобразное путешествие по рабочим местам пап и мам организовали для 20 ребят в возрасте от 5 до 17 лет.
Сначала экскурсанты посмотрели небольшой видеоролик об угольной компании, о важности шахтерского дела, затем примерили горняцкую амуницию, некоторые даже попробовали включиться в самоспасатель. Далее – по экскурсионному маршруту: диспетчерская и ламповая АБК. С большим интересом ребята слушали рассказ горного диспетчера Владимира Судакова. Владимир Николаевич знает шахту от а до я, его стаж на предприятии – свыше 40 лет, здесь он прошел все ступени горняцкого мастерства. Затем дети увидели, как работает участок главного подъема, познакомились с ответственными за выход шахтеров на поверхность. Следующий этап маршрута – учебно-курсовой комбинат предприятия (УКК). Руководитель комбината Вячеслав Козачук рассказал ребятам, что их родители тоже иногда садятся за парты: обучение, повышение квалификации для работников компании – требование сегодняшнего дня.
Экскурсия завершилась вкусным обедом в шахтерской столовой, новогодними подарками, а еще – обменом эмоциями и впечатлениями. «Моя бабушка, Нина Алексеевна Антонова здесь работала горным диспетчером больше 30 лет, – с гордостью говорит Степан Антонов. – Сегодня я увидел ее ответственный участок – современную диспетчерскую. Очень интересно! Настоящий мозг шахты!».