ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

В рамках национального проекта «Демография» в Березовском продолжает реализовываться программа по обучению граждан предпенсионного возраста

29 января 2020, 16:19
В России действует госпрограмма по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан в возрасте от 50 лет и старше и граждан, предпенсионного возраста (за пять лет до наступления общеустановленного пенсионного возраста).
Федеральный проект «Старшее поколение» (в рамках нацпроекта «Демография») рассчитан на пять лет, до конца 2024 года. В нём, в частности, предусмотрены меры по профессиональному обучению и дополнительному образованию предпенсионеров. Специалисты посчитали, что за все время проекта программой смогут воспользоваться 450 тысяч человек. Расчёты сделаны с учётом того, что пенсионный возраст будет повышаться, а значит, увеличиваться количество предпенсионеров.
Средства на реализацию госпрограммы регионам будут выделяться из федерального бюджета.
Обучаться за госсчёт граждане предпенсионного возраста начали уже в 2019 году. Средний срок обучения – не более три месяца. При этом незанятые граждане ежемесячно получают стипендию. Она равна минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), установленному в регионе.
- Специальности для обучения подбираем индивидуально, исходя из пожеланий человека, его возможностей здоровья, учитывая имеющиеся предложения в реестре образовательных учреждений, - комментирует Ирина Владимировна Печень, начальник отдела содействия занятости населения ЦЗ БГО. – Вообще, возможности по обучению у нас большие: мы не привязаны к одному вузу, обучающийся может получить новую профессию как в учреждениях Кемеровской области, так и за ее пределами, при помощи дистанционной формы обучения. Так, к примеру, в прошлом году новую профессию по этой программе получили 56 березовчан. Мы направили на обучение таким профессиям как машинист конвейера, слесарь по ремонту автомобилей, младший воспитатель, охранник и т. д. Одна женщина, имевшая за плечами образование медсестры, на базе уже имеющегося образования получила специальность инструктора ЛФК. Хочется отметить, что для граждан, принявших решение воспользоваться данной госпрограммой, обучение будет бесплатным. В этом году также будет введены компенсация на оплату проезда до места проживания, расходы на стоимость найма жилого помещения и расходы на питание – так называемые «суточные».
Всю дополнительную информацию можно узнать по телефону 3-61-98.