ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

20.02.2020г. для пожилых людей в сельской библиотеке «Родник» состоялся познавательный час «Традиции русской бани» в рамках проекта «Золотой возраст»

26 февраля 2020, 14:17
20.02.2020 для пожилых людей в сельской библиотеке «Родник» Березовского городского округа состоялся познавательный час «Традиции русской бани» в рамках проекта «Золотой возраст».
Сотрудники библиотеки подготовили мероприятие, посвященное истории и традиции русской бани. У каждого жителя сельской местности имеется баня, и все используют ее для принятия водных гигиенических и тепловых процедур. Но мы редко задумываемся над тем, какова же история возникновения бани.
Так, согласно древнегреческому историку-летописцу Геродоту, первая баня появилась еще в эпоху племенных общин. Баня глубоко почиталась славянами, она была не просто местом для гигиены, но и неким лечебно–профилактическим учреждением, где люди древней врачебной специальности любого хворого могли поставить на ноги. В бане каждая клетка организма получает невообразимый заряд энергии, заставляющий ее работать по-новому, тем самым перезапуская естественные процессы регенерации и самообновления. А вот иностранцы, посещавшие Русь, с удивлением отмечали привычку русского народа очень часто и подолгу мыться, чего они не встречали ни у себя на родине, ни в других странах. А в России невозможно было найти ни одного города или даже бедной деревни, где отсутствовала бы баня. Оттого русский люд так был крепок духом и здоров.
Прослушав познавательную информацию о бане, пожилые люди рассказали о своих традициях банных дней, а также исполнили стихи, частушки и песни о бане. И по старинной банной традиции - испили ароматного чая с вареньем и пирогами.
В заключение мероприятия все желающие имели возможность просмотреть книжную выставку «Веник парит – веник правит».