ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Госжилинспекцией Кузбасса усилен контроль за очисткой кровель многоквартирных домов от снега

17 марта 2020, 14:02
Инспекторы государственного жилищного надзора во всех муниципальных образованиях Кузбасса усилили контроль за работой управляющих и обслуживающих организаций по очистке от снега кровель многоквартирных домов. Из-за излишнего скопления снега в период оттепели возможен его сход, поэтому жилищникам необходимо своевременно организовать уборку снежных "шапок".
За минувшую неделю инспекторами проверено около 400 кровель домов, выявлено 38 нарушений в Белове, Ленинске-Кузнецком, Анжеро-Судженске, Прокопьевске, Осинниках, Междуреченске, Яшкино и Прокопьевске, выданы предписания на их устранение. Возбуждено 7 административных дел.
Так, два административных дела возбуждены в Междуреченске, где вечером в пятницу произошло частичное обрушение кровли пятиэтажного жилого дома на улице Строителей, площадь обрушения составила около 250 кв. метров. Квартиры и инженерные коммуникации дома не пострадали, по предписанию ГЖИ ведутся восстановительные работы. Материалы административных дел по ч.3 ст. 14.1.3 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований») составлены в отношении юридического лица – управляющей компании ООО УК «Техник» – и ее руководителя. Санкции статьи предусматривают наложение административного штрафа на должностных лиц до 250 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, на юридических лиц – до 350 тыс. рублей.
В случае бездействия управляющих компаний и несвоевременной уборке снега во дворах и с крыш многоквартирных домов, сообщить о таких фактах жители могут на «горячую линию» Госжилинспекции по телефону в Кемерове – (384-2) 36-93-32, или направить письменное обращение, которое можно сопроводить фотографиями. По каждому обращению будут проведены проверки и приняты меры в соответствии с действующим законодательством.